40 лет городу Шарыпово. 1981 - 2021 г.г

19.03.2021 14:08

«От любой работы получаем радость!»

21 марта в России будет отмечаться День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ, без преувеличения можно сказать, приносят в наши дома радость.
Сегодняшний наш разговор – с  руководителем одной из управляющих компаний города,  общества с ограниченной ответственностью «Меридиан», Татьяной РАЗВАЖАЕВОЙ.


                                                                      * * *
- Татьяна Адамовна, расскажите, пожалуйста, о своем коллективе – как решаете поставленные перед вами задачи, с настроением ли трудятся люди, есть ли какие-то проблемы, мешающие счастью, которое создают руки ваших сотрудников?.
- Вы так красиво говорите – про счастье!Хотя это очень верно, ведь без работы наших специалистов-профессионалов, такой порой неприметной и в общем-то прозаичной, радость жизни может быть неполной даже в самых дружных семьях. В быту все может случиться: неожиданно погаснуть свет, в самый неподходящий момент лопнуть труба и протечь вода. И мы должны среагировать сразу же, пока к вам не поднялся сосед… А потому наша организация в этом плане сродни службе скорой помощи. Понятно, что и профилактические осмотры жилого фонда тоже производим. У нас трудятся люди самых разных профессий: электрики и слесари-сантехники, рабочие по комплексному обслуживанию жилого фонда и электрогазосварщики, а также группа по санитарному содержанию помещений – люди, работающие по договору: дворники, уборщики лестничных клеток и уборщики мусорокамер – мы также контролируем их работу.
- Большой ли у вас коллектив и сколько домов обслуживаете?
- У нас в управлении 53 дома: два – в пятом микрорайоне, пять домов в четвертом, четыре – в седьмом микрорайоне, а все дома первого и третьего микрорайонов полностью наши. Коллектив у нас 49 человек плюс 70 работников санитарной группы, руководит которой прекрасный специалист и умелый организатор Марина Анатольевна Медведева.
- Вот какая большая «гвардия труда»!
- Да, мы трудимся вот такой одной общей сплоченной командой, у нас стабильный коллектив, текучести практически нет. Требования, которые предъявляются к работникам жилищно-коммунального хозяйства, сегодня очень высокие. Но наши сотрудники – народ крепкий, ответственный, понимающий. За каждым специалистом санитарной группы закреплена своя территория. Слесари-сантехники также распределены по домам. Рабочий день начинается рано: без десяти минут восемь после планерки люди расходятся по участкам и приступают к своим обязанностям. Итак изо дня в день, из года в год.
- А если кто-то заболел?
- Тогда мы перераспределяем обязанности, и сотрудники относятся к нашей просьбе с абсолютным пониманием, ведь у нас слаженный коллектив.
- Очень ответственная работа – подготовка к зиме. Всегда ли удается подготовиться вовремя и качественно: осуществить промывку систем отопления, усилить тепловой контур домов? Вот только что очередная зима минула, что она показала?
- А она показала, что экзамен на подготовку к зиме в прошлом году мы выдержали на «отлично»! Потому что у нас есть все: и необходимое оборудование, и – я еще раз подчеркну – слаженная команда. И есть главное: желание и ответственность, чтобы жители вверенных нам домов ощущали в своих квартирах только комфорт и уют. А сегодня мы начинаем ремонт в подъездах некоторых домов – меняем старые деревянные окна на новые пластиковые.
- Вот уже год прошел, как все мы столкнулись с пандемией коронавируса. Повлияло ли это как-то на вашу работу?
- Да, не могло не повлиять. Особенно на уборщиков лестничных клеток. Ведь на них еще дополнительные санитарные обязанности легли – они особым образом обрабатывают подъезды, где обнаружен больной с ковидом. Некоторые женщины не стали испытывать судьбу: уволились. Но основная часть осталась, и мы им очень благодарны!
- А нынче другая проблема, да? Уже весна, а снег все идет, и идет, и идет…Как ваши дворники: справляются?
- Да, конечно! Им, безусловно, приходится непросто, но вы посмотрите, какие стоят аккуратные дворы – все тропинки-дорожки расчищены от снега. А о чем это говорит? – О том, что все любят свою работу, получают от нее удовлетворение и радость. Создавать уют и удобство – просто их призвание! Они в прошлые годы выходили на смену рано – чтобы убрать территорию возле дома до начала рабочего дня. Чтобы жители вышли из подъезда и направились к автобусной остановке по уже расчищенной территории. Но к нам в управляющую компанию стали обращаться жильцы домов с просьбой не шуметь: не начинать уборку раньше восьми часов утра – не будить их на заре. Некоторые просят даже, чтобы дворники с ледорубами заступали на смену после девяти часов утра. Мы всегда стараемся понять людей, доставить им радость и идем навстречу их пожеланиям.
- Татьяна Адамовна, я знаю, что ваша управляющая компания в прошлом году заняла первое место в городском конкурсе «Лучший двор»
- Этот конкурс в нашем городе традиционный – ежегодный. И мы всегда принимаем в нем участие, стараемся отнестись к нему творчески, с душой. Обговариваем, как будем «конкурсный» двор оформлять, какие лавочки, беседки и малые архитектурные формы устанавливать, чтобы было удобно и детям, и взрослым. И, как правило, всегда занимаем в этом конкурсе первые места. Хотя нет, было как-то однажды, что второе место заняли, но мы только порадовались за конкурента-победителя.
- В этом году тоже будете в таком конкурсе участвовать? И какой двор у вас на примете, если не секрет?
- Участвовать будем обязательно! Мы уже в прошлом году начали подготовительные работы по благоустройству этого двора (он в первом микрорайоне – большая площадь между домами номер 4, 5, 6 и 7, здесь много семей с детьми), думаем, что и жители, и жюри конкурса останутся довольны проведенной нами работой… Хотелось бы, чтобы и жильцы домов подключились к этому конкурсу – поделились бы с нами рассадой цветов и какие-нибудь кустарников. Все равно же многие для дач цветочную рассаду выращивают… Мы бы разбили клумбы-цветники, рассаду высадили бы сами… Ведь цветы так украшают территорию, радуют глаз! А у нас еще одна идея есть…
- Какая же?
- В будущем году организовать и провести среди управляющих компаний общегородское соревнование – конкурс «Лучший по профессии». Хотим предложить посоревноваться в профессиональном мастерстве таким специалистам: электрогазосварщикам, рабочим по комплексному обслуживанию зданий и слесарям-сантехникам. Это всем было бы только на пользу и, думаем, вызвало бы у них большой интерес. Ну поживем – увидим! А пока хочется поздравить всех наших коллег с профессиональным праздником – Днем жилищно-коммунального хозяйства, пожелать крепкого здоровья, профессиональных успехов. И также чтобы жители домов их всегда радовали, а дети жителей домов радовали тоже – ничего не писали бы и не рисовали, наши «юные художники», на стенах подъездов. Всем – добра и счастья!
- Я вас, Татьяна Адамовна, и ваш большой коллектив тоже поздравляю с наступающим профессиональным праздником, желаю только хороших новостей и приятных вестей!
Наталья Шинкоренко (АП)

бригада, всегда готовая прийти на помощь (слева направо: слесарь-сантехник Алексей Дикань, электрогазосварщик Боходир Мамажанов, инженер Евгений Белоусов, слесарь-сантехник Василий Данилов и электрогазосварщик Александр Кравченко);
Марина Медведева в сфере жилищно-коммунального хозяйства – более 20 лет, рядом с ней – всегда жизнерадостный, оптимистично настроенный дворник с 20-летним стажем работы Ольга Руденко;
во дворах чистота и порядок благодаря всем этим людям, кого вы видите на снимках.




Марина Медведева в сфере жилищно-коммунального хозяйства – более 20 лет, рядом с ней – всегда жизнерадостный, оптимистично настроенный дворник с 20-летним стажем работы Ольга Руденко;
во дворах чистота и порядок благодаря всем этим людям, кого вы видите на снимках.
Фото автора, Натальи Шинкоренко