Безопасность дорожного движения

18.10.2022 14:07

В минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности 4 нетрезвых водителей

На минувших выходных сотрудники ГИБДД вывили около 70 административных правонарушений в области дорожного движения, задержано 4 водителей, находящихся в состоянии опьянения, причем один из них совершил данное правонарушение повторно и теперь ему грозит уголовная ответственность. К тому же, задержано 5 водителей, не имеющих права на управления транспортным средством. Все они были отстранены от управления, автомобили помещены на спецстоянку.


Кроме того, 5 водителей получили штраф за пренебрежение требованиями безопасности и перевозку ребенка-пассажира без детского удерживающего устройства, а 14 автолюбителей решили рискнуть собственной жизнью и не пристегнулись ремнями безопасности, 3 водителей были привлечены к административной ответственности за любовь тонированным стёклам и др.
За этот же период на дорогах города и округа было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.
Начальник ГИБДД майор полиции Александр Дементьев напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Отказ от прохождения освидетельствования влечет аналогичные последствия. Если же водитель вновь садиться за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения, и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 112, 65-7-01, или сообщить об этом ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»