Безопасность дорожного движения

20.10.2022 19:23

Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей соблюдать правила безопасности на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения требований ПДД.


Аварийные ситуации на дорогах провоцируют как водители, так и пешеходы. Только с начала года инспекторами ДПС привлечено к ответственности  более 120 пеших участников движения за нарушения требований ПДД РФ, а также 20 автомобилистов, проигнорировавших правила предоставления преимущества пешеходам.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость и быть предельно внимательным, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.
На пешеходных переходах запрещается: обгон (вне зависимости от наличия пешеходов на переходе), остановка и стоянка на самом пешеходном переходе и ближе 5 м перед ним, разворот и движение задним ходом.
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, согласно статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Нарушение ПДД пешеходом согласно статье 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
По информации ГИБДД МО МВД Росси «Шарыповский»