Новости, сообщения

21.08.2020 17:20

Быть волонтером

Что побуждает человека оторваться от собственных повседневных забот и идти в волонтерство? Не важно какой день недели, какая на улице погода волонтер всегда спешит дарить добро, делать жизнь людей светлее, наполнять ее красками любви. Сегодня по всему миру возникают движения волонтеров.

На территории города Шарыпово с 2007 года активно развивается волонтерское движение на базе Молодежного центра «Информационное молодежное агентство». Волонтеры активно участвовали и проводили социальные и экологические акции, впервые в 2008 году получили финансовую поддержку на реализацию проекта «Танцевальная площадка «Street Dans», которая была установлена в парке «Белый» в виде небольшой сцены под крышей. Проект вошел в 100 лучших проектов России в 2008 году и был представлен на финальном конкурсе «Доброволец России -2008» в г. Москве.


Множество проектов и идей реализуется через Местную Молодежную Добровольческую Общественную Организацию города Шарыпово «Свои» организованную шесть лет назад.


В 2014 году на городском грантовом конкурсе некоммерческая организация «Свои» выиграла проект «Арт-старт» по созданию социальной студии оперативной полиграфии. В 2016-2017 гг. организацией успешно реализованы проекты: «Мой город» – конкурс уличных художников и, как следствие, создание облика города на стадионе, «Детствопарк» – проведение еженедельных детских развлекательных программ в городском парке «Белый», «Молодежный саммит» - целью которого является выстраивание диалога между молодежью и представителями власти, «Зеленый город» - высадка фамильных деревьев на территории парка Белого во 2-м микрорайоне, «Центр притяжения» - изготовление арт-беседок и арт-лавочек, проведение событий новых для города. Каждый год в городском грантовом конкурсе общественная организация «Свои» получает поддержку на проведение городской военно-спортивной игры «Наследники победителей»/«Сибирский щит», где молодежь получает навыки по начальной военной подготовке.
В 2018 году организация получила поддержку в рамках муниципального гранта на реализацию проектов: «Фестиваль приемных семей» - двухдневная выездная площадка для замещающих семей и кандидатов в приемные родители. В фестивале приняли участие более 15 семей из городов Шарыпово, Назарово, Ужур, Ачинск, пгт. Дубинино, сел Шарыповского района. «Школа добровольца» - образовательная площадка для добровольческих команд школ и техникумов, а также инициативных групп города. За 2019 год было организовано и проведено более 30 мероприятий, ММДОО г. Шарыпово «Свои» получила финансовую поддержку для 9 социальных проектов, 7 из которых реализованы в 2019 году («Островок моей мечты», «Фактор КВН», «Фестиваль приемных семей», «Юные художники – любимому городу», «Содействие» и др.) и 2 проекта («Точка роста» - ремесленный коворкинг для молодежи» и «Растим патриотов»), поддержанных Фондом Президентских грантов продолжают свою реализацию в 2020 году.
В 2020 году во время пандемии короновируса, молодые люди – добровольцы, в рамках Всероссийской акции #Мы Вместе, взяли на себя заботу о тех, кто остро нуждался в поддержке и для кого коронавирус особенно опасен - пожилых людей и всех, у кого есть проблемы со здоровьем. На сегодняшний день они также продолжают безвозмездно работать в данном направлении. За 4 месяца режима самоизоляции волонтеры оказали помощь пенсионерам в возрасте 65+ более 80 человек. Они занимались покупкой продуктов питания и лекарств, получением и доставкой льготных лекарств на дом, оказывали адресную помощь на дому – уборка квартир. В акции #Мы Вместе приняли участие 18 волонтеров.
Но на этом добрые дела волонтеров города Шарыпово не закончились, а начали набирать обороты. В рамках «Весенней недели добра» волонтеры сделали около 50 добрых дел (кормили животных, помогали пожилым людям в посадке огорода, уборке прилегающей территории, изготавливали скворечники). В честь празднования 75-летия Победы в ВОВ, совместно с Администрацией города Шарыпово поздравили 143 человека категории «Дети войны». Добровольцы были, как гласят предписания, в масках и перчатках, но не с пустыми руками, а с подарочными пакетами и добрыми словами с пожеланием здоровья и долгих лет жизни.
В этом году Молодежный центр «Информационное молодежное агентство»  выиграл конкурс по формированию ресурсного центра волонтерства в г Шарыпово. Так в скором времени будет открыт Ресурсный центр добровольчества (волонтерства), который будет не только организовывать мероприятия и социальные акции, но и проводить просветительскую и исследовательскую работу на территории города Шарыпово.
Волонтерство развивается активно, проводится много социальных акций и за последнее время добровольцы показали жителям города Шарыпово, что они готовы прийти на помощь. Их действия и проектные идеи воплощены на деле, а не только на словах. Находясь рядом с ними, мы можем это почувствовать, зарядиться желанием жить так же, как они. Для воспитания и развития человека необходим пример таких добрых дел – в этом главная ценность добровольчества. Молодежный центр приглашает неравнодушных людей, готовых нести добро и помощь тем, кому она необходима и дарить надежду на будущее.