Благоустройство: новости и сообщения

12.04.2023 09:52

Городские парки: выбираем, благоустраиваем!

Рейтинговое  голосование по выбору городского парка или сквера, который будут благоустраивать в 2024 году , пройдет с 15 апреля по 31 мая.  Голосование пройдет в рамках программы  «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром  Путиным.

У всех жителей края  старше 14 лет будет возможность проголосовать за парк, сквер или набережную, которую они хотели бы благоустроить у себя в населенном пункте в 2024 году.
В этот раз, как и в прошлом году,  площадкой для голосования будет исключительно федеральная интернет платформа «Формирование комфортной городской среды». Жителям Красноярского края предстоит голосовать на ее региональной вкладке —  на сайте https://za.gorodsreda.ru/.

Нужно зайти туда и следовать несложным инструкциям. Однако, для самостоятельного голосования человеку  необходимо иметь регистрацию на платформе «Госуслуги»! Это исключает всякие сомнения в подлинности результатов волеизъявления.

Тем шарыповцам, кто по какой-то причине не может воспользоваться порталом «Госуслуги», помогут  будут волонтеры. При городском молодежном центре «ИМА» уже создали и официально зарегистрировали группу из четырех десятков добровольцев. В дни голосования они будут перемещаться по многолюдным местам города, привлекать внимание жителей и  помогать им воспользоваться сервисом, чтобы  выразить свое мнение.

Кстати, с  каждым годом число заинтересованных участников растёт. Если в 2021 году в масштабах края за благоустройство было отдано 198 тысяч голосов, то в 2022 – уже 270 тысяч. Задача качественно и в срок выполнять процедуры благоустройства поставлена Губернатором края Александром Уссом перед главами муниципалитетов.

Что же касается мест, из которых шарыповцам предложат выбрать кандидата на благоустройство, то они уже тоже  определены.  Постановлением главы города Шарыпово  (№ 73 от 20.03.2023)  в этот перечень включены:

Наименование

Адрес

Мероприятия по благоустройству

Сквер «Комсомольский»

Красноярский край, г. Шарыпово, ул. Комсомольская, участок №3а/1

Ремонт тротуаров, замена сетей освещения, установка скамей и урн

Сквер «Революции»

Красноярский край, г. Шарыпово, площадь Революции, участок 14

Обновление зеленых насаждений, ремонт тротуаров, устройство сетей освещения, площадок для отдыха, замена скамей и урн.

Сквер "Комсомольский"

Сквер "Революции"

 

 

А каков результат прошлогоднего голосования?

Победитель голосования шарыповцев в прошлом году — восточная часть парка «Зеленый островок» в 6 микрорайоне — сейчас готовится к началу благоустройства. Уже готов архитектурный проект и определена подрядная организация. Аукцион на эти виды работ вновь выиграла красноярская фирма ООО «Престиж-Строй», которая успешно благоустроила западную часть парка прошлым летом. В восточной части парка появится свой детский городок, площадка с качелями для тихого отдыха, там обновят тротуары, освещение, установят новые скамьи и урны. Общая сумма финансирования составит больше 14 миллионов рублей. Работы стартуют, как только позволит погода. ]

А вот куда благоустройство перекочует на следующий год: в сквер «Комсомольский» в 1 микрорайоне или в старую часть города, в сквер «Революции» - на этот вопрос шарыповцам предложат ответить как раз с 15 апреля по 31 мая .

«Жители края в предыдущие годы активным участием в голосовании продемонстрировали, насколько заинтересованы в развитии своих городов. Никто лучше самих жителей не знает, какую именно территорию необходимо привести в порядок в первую очередь. На части общественных территорий, победивших в прошлом году, уже идут работы, несмотря на то, что строительный сезон только начинается. Вместе мы сможем сделать наши города более комфортными и удобными для жизни», - отметил министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.

После проведения рейтингового голосования администрация города соберет предложения по проектам, проведет общественное обсуждение всех предложений, чтобы учесть интересы различных групп горожан.

Подведение итогов общественного обсуждения и окончательный выбор проекта осуществит муниципальная общественная комиссия по развитию городской среды,

#красноярскийкрай_нацпроекты

#ФКГС_ВыбираемВместе