Поддержка муниципальных театров

14.09.2017 15:51

Зрителям будет и тепло, и светло, и слышно

О федеральном проекте «Городская среда»,  инициированном в Госдуме партией «Единая Россия», сейчас рассказывают немало. По нему по всей России в этом году  асфальтируют дороги во дворах. В Шарыпово, например, таких дворов 15, в большинстве ремонт уже закончен. Но есть и еще проекты, которыми «партия власти» решила поддержать учреждения культуры. Один из них называется «Театры малых городов».
В Шарыпове есть театр, и этот проект до него тоже дошел. Причем, принес весьма существенную сумму – примерно 6 с половиной миллионов рублей. 1 миллион 200 тысяч пойдут на постановку спектаклей – это три детские сказки и классическая «Гроза»  Островского. Одна из сказок, «Красная шапочка», уже готова, и ее увидели первые маленькие зрители. Озорной спектакль о Ходже Насредине увидит свет до конца сентября. Третья сказка, «Морозко», порадует детей к Новому году, а до этого, в середине ноября, взрослых зрителей пригласят на премьеру «Грозы».
Еще 4 с половиной миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов пойдут на приобретение современного светового и звукового оборудования. Специалисты театра обещают зрителям совсем другое качество света и звука на сцене. Полмиллиона местного софинансирования направят на приобретение качественной видеокамеры и видеопроектора. Закупить и установить новое оборудование в театре хотят до конца октября. А на «спонсорский» миллион рублей   от Березовской ГРЭС уже отремонтирована отопительная система в здании.