Поддержка муниципальных театров

27.11.2017 17:47

Немалый вклад в театры малых городов

В пятницу, 24 ноября,  в городском театре состоялась официальная премьера спектакль по классической пьесе «Гроза» Александра Островского. Одновременно это стало отчетом о том, как шарыповские артисты реализовали в нашем городе культурный проект «Театры малых городов».


Проект «Театры малых городов» был инициирован в Госдуме депутатским большинством от «Единой России» и стал, пожалуй, самым масштабным финансовым вливанием в работу небольших театров за последние 10 лет. В Красноярском крае денежную поддержку получили 8 коллективов, и всего им выделили почти 47 миллионов рублей. Шарыповцам досталось 6 миллионов 355 тысяч  из федерального, краевого и местного бюджетов.  На 5 миллионов театр приобрел световое, звуковое оборудование, современную видеокамеру и видеопроектор. Остальные средства пошли на постановку четырех спектаклей: трех детских сказок и «Грозы». Приятным дополнением к государственному финансированию стал и спонсорский вклад филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»: на миллион рублей от энергетиков в театре отремонтировали систему отопления. 
На премьере побывали куратор проекта «Театры малых городов» в Красноярском крае, депутат Законодательного Собрания Вера Оськина и начальник отдела искусств Министерства культуры края Виталий Зацепин.
-Постановка классической пьесы Островского , которую представила ваш режиссер Снежанна Лобастова в творческом содружестве с художником из Санкт-Петербурга Екатериной Угленко, удивила новаторским прочтением, современными художественными приемами. Их можно оценивать по разному, спектакль, наверняка, вызовет споры. Но он задевает и заставляет думать. И я поздравляю коллектив театра с этой работой, - высказалась после спектакля Вера Оськина.
А по мнению Виталия Зацепина, шарыповский театр продолжает творческие эксперименты, которые завоевали ему  имя не только на краевом, но и на федеральном уровне.
-В следующем году ваши актеры вновь станут участниками всероссийского фестиваля «Золотая Маска», правда, уже в параллельной программе «Маска плюс». Но это все равно большая заслуга и продолжение яркого ряда творческих удач, которыми театр ознаменовал свой 35-ый юбилейный сезон, - рассказал ответственный сотрудник краевого Минкульта.
Как стало известно, на «Маску плюс» весной будущего года наш театр представит «Банду аутсайдеров» режиссера Галины Зальцман (в ролях Сергей Юнгман, Ярослава Перевозкина, Хольгер Мюнценмайер и Роман Полуэктов).
И, кстати, есть надежда, что и  средства на развитие наш театр также еще получит. Как рассказала председатель городского совета Анна Асанова, проект «Театры малых городов» будет работать еще четыре года. И наверняка принесет и актерам, и зрителям Шарыпова еще не один творческий подарок.