Новости, сообщения

07.12.2022 21:59

Учитывается ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас при размере взноса на капитальный ремонт, подлежащий оплате собственником помещения?

Размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения (ч. 8.1 ст. 156 Жилищного кодекса) .

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (п.5 ст. 15 Жилищного кодекса).

Таким образом, при расчете размера взноса на капитальный ремонт площадь балконов, лоджий, веранд и террас не учитывается.

При этом обращаем внимание, что определение общей площади жилого помещения осуществляется на основании сведений  и документов государственного кадастра недвижимости.