Новости культуры

16.01.2020 12:17

Слушали послание Президента

В городской библиотеке имени Н.Носова 15 января была организована публичная телетрансляция послания Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина. Собравшихся на трансляцию горожан разместили в фойе библиотеки, где они смогли в прямом эфире прослушать заявление главы государства о масштабных преобразованиях  в социальном и политическом устройстве страны.


Как известно, президент в своем послании озвучил  пакет реформ в области демографии, здравоохранения, образования. Наибольший отклик вызвали предложения об увеличении суммы материнского капитала, а также  о возможности выплаты его уже при рождении первого ребенка, об обеспечении бесплатным и здоровым питанием в школах всех учеников начальных классов, о повышении выплат на детей малообеспеченным семьям и ряд других мер, призванных увеличить доходы граждан. Также Владимир Путин предложил внести поправки  в Конституцию Российской Федерации. В частности , глава государства  считает целесообразным  закрепить в Конституции статус и роль Государственного Совета, а также наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. Еще одно предложение -  закрепить в Конституции запрет руководству правительства, Федерального Собрания, субъектов федерации, министрам и судьям иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.
Для подготовки изменений в Конституцию распоряжением президента уже создана рабочая группа из более чем 75 общественных деятелей.
Сразу после оглашения послания,  премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке Правительства России. Решение об отставке Дмитрий Медведев объяснил грядущими изменениями Конституции. Члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров. Новым премьер-министром Владимир Путин предложил назначить действующего главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Ожидается что 16 января его кандидатуру обсудят в Государственной думе.