Новости, интервью, выступления

22.07.2019 17:14

Отчет о «прямой телефонной линии» Главы города Н.А.Петровской от 17.07.2019

17 июля Глава города Наталья Петровская провела очередную «прямую телефонную линию» с горожанами. На вопросы шарыповцев она отвечала в течение двух часов, и звонившие интересовались самыми разными темами — от льгот пожилым людям при оплате капремонта до покоса травы и  реализации в городе  «мусорной реформы». 


«Здравствуйте. Мне 80 лет, и, как я слышала, люди, достигшие моего возраста, освобождаются от платежей за капремонт. Но мне продолжают приходить счета. Почему так?»
Вопрос жительницы передан в УСЗН, ей направят подробный письменный ответ конкретно по ее ситуации. С подобными вопросами администрация сталкивается нередко. Основное, что бывает непонятно гражданам —  это то, что государство не освобождает пожилых людей от оплаты капремонта. Оно выделяет им субсидию, которая компенсирует эти расходы.  При достижении 70 лет возмещается половина начисленных сумм, с 80 лет  возмещение становится полным.  То есть, то, что счета продолжают приходить — это нормально. Нужно выяснять: полагается ли гражданину  возмещение оплаченных за капремонт сумм? Это регулирует Закон Красноярского края  «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг». Данный документ предусматривает предоставление субсидий при условии, если гражданин одновременно:
- является собственником жилого помещения или его части;
- зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении;
- не состоит в трудовых отношениях;
- достиг возраста 70-ти (80-ти) лет;
- проживает одиноко либо в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, установленного пенсионным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года (55 лет-женщины, 60 лет-мужчины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.
То есть, если пожилые люди живут вместе с родственниками, или живут в  квартире, принадлежащей кому-то другому, или они зарегистрированы не по месту проживания, или продолжают работать, то субсидия им не полагается. Кроме того, для получения господдержки нужно не иметь долгов по квартплате или иметь официальное соглашение о реструктуризации такой задолженности. И последнее. Если человек попадает под условия выделения субсидии, то ему нужно обратиться в УСЗН, написать заявление и предоставить нужные документы. Автоматически, то есть без написания заявления, субсидия  начисляется только гражданам, имеющим льготные категории (ветеран труда, инвалид, ветеран боевых действий и т.д.) и получающим меры социальной поддержки на оплату ЖКУ.  В целом же, все подробности начисления этой льготы граждане могут узнать в городском УСЗН, по телефону 8(39153) 32-6-98.


«Уже обращался к Вам по поводу того, что возле подъезда №4 дома №52 в 6 микрорайоне в результате ремонта сетей разрушен асфальт. Работы вело ООО «ЦРКУ» еще в 2017 году. Они обещали восстановить покрытие в 2018 году. Однако, до сих пор благоустройство не восстановлено.»
Вопрос жителя  о сроках восстановления асфальтовой дорожки направлен в ООО «ЦРКУ». В ближайшее время МКУ «СГХ» обязательно выяснит, почему данная организация допускает нарушение своих обязательств. Наталья Петровская  заверила, что если нет каких-то реально веских причин, благоустройство будет восстановлено до конца этого сезона.


«Живу рядом со школой №2. Вокруг школы вдоль забора не выкошена трава. Кто должен это сделать?»
Если это муниципальная территория, то траву выкосит подрядная организация в ближайшие дни.


«Проживаю в доме №30 Пионерного микрорайона. Внутри подъездов нет ремонта, повсюду свисают провода, в целом подъезд выглядит запущенно. Как добиться, чтобы сделали ремонт в подъезде? Хотя взносы за капремонт начисляются.»
Ремонт подъездов не относится к тем работам, которые проводятся по капитальному ремонту. Это делается в счет платежей за текущий ремонт и содержание общедомового имущества. МКУ «СГХ» направила запрос в ООО «ПЖКХ» о том, как тратятся средства, которые собираются с данного дома по данным услугам, какие работы выполняются, когда в этом доме проводилось такое собрание, какие вопросы на него выносились, и сообщит об этом письменно автору вопроса. Но вместе с тем, управление домом — это прежде всего отношения между собственниками жилья и управляющей компанией. Управляющая компания должна отчитываться перед жильцами на собраниях собственников о выполненных  ею работах и о том, что планируется сделать. Другое дело, что зачастую собственники квартир просто не приходят на собрания, и из-за такой пассивности не имеют всей нужной информации.


«Почему не работает лифт в подъезде №3 в доме №1 в 5 микрорайоне? Его совсем недавно заменили по программе капремонта! Когда устранят  поломку?»
Действительно, данный лифт заменили в ходе капитального ремонта во 2 полугодии прошлого года. Подрядчиком было ООО «Мосрегионлифт», подрядчик отбирался непосредственно региональным Фондом капитального ремонта, также регфонд был техническим заказчиком работ и принимал оборудование  в эксплуатацию.  Обследовав лифт после поломки, специалисты обслуживающей организации ООО «Лифт» выяснили, что вышла из строя одна из деталей. Было направлено письмо в ПАО «Красноярскэнергосбыт» и рекламация на Щербинский лифтостроительный завод, изготовивший данный подъемный агрегат. И поскольку лифт находится на гарантии у подрядной организации ООО «Мосрегионлифт», то они обязаны устранить возникшую неисправность. Региональный Фонд капремонта также подключился к претензионной работе. В итоге специалисты ООО «Мосрегионлифт» заверили всех в том, что восстановят работу лифта в срок до 27 июля. Специалисты МКУ «СГХ» держат этот  вопрос на контроле.


«Осенью мой ребенок пойдет в детский садик «Дюймовочка». Внутри здание  выглядит нормально. Но снаружи его окружает очень старый, местами уже поломанный и покосившийся забор. Силами родителей его латают, местами заваривают. Но это не спасает ситуацию. Возможно ли отремонтировать этот  забор?»
Здания образовательных учреждений  в нашем городе требуют очень больших ремонтных работ.  При местном дотационном бюджете выполнить  все, что нужно, и в кратчайшие сроки  просто невозможно. По приоритетным,  влияющими на безопасность и здоровье детей проблемам,  надзорные органы (Роспотребнадзор, Ростехнадзор и пр.) выписывают администрации города предписания. На устранение существующих предписаний сегодня  необходима сумма в 153 миллиона рублей.  В этом году установлено новое ограждение вокруг школы №7. В детских садах этим летом будет отремонтирована отмостка в «Чебурашке», вентиляция пищеблока в «Золотом ключике», пожарная сигнализация в «Журавушке», будут построены 3 теневых навеса в «Теремке». В «Дюймовочке» этим летом заменят 7 окон и отремонтируют отопление в группе «Теремок»  на сумму 294  тысячи  рублей. Своими силами коллектив детского сада косметически ремонтирует здание и благоустраивает территорию для прогулок малышей.   Специалисты Управления образованием проработают вопрос: есть ли предписание на восстановление ограждения в детском саду «Дюймовочка», и когда планируется его ремонт. Ответ будет направлен заявителю.


«Прочитал в городских газетах, что с 1 августа закроют два пешеходных перехода на улице Горького: возле магазина «Весна» и напротив городского рынка.  Но по ним постоянно ходят люди, к ним все привыкли. Зачем менять то, что удобно?»
Изначально пешеходные переходы в городе ставились по принципу удобства. Но начиная с 2000-ых годов дорожная ситуация изменилась. Количество  транспорта на дорогах резко возросло и продолжает увеличиваться. Поэтому государство разработало и сделало обязательными для исполнения стандарты безопасности при  обустройстве дорожной инфраструктуры, в том числе и пешеходных переходов, автобусных остановок и так далее. Очень многие действующие переходы в Шарыпове не соответствуют стандартам. ОГИБДД выписывает городской администрации предписания, обязательные для исполнения, подтверждает их решениями судов. Поэтапно, при проведении ремонтных работ на городских улицах администрация эти предписания выполняет. Демонтаж двух пешеходных переходов на улице Горького необходимо исполнить до 1 августа, так как это решение суда. Согласно стандартам, между пешеходными переходами должно быть расстояние  200-300 метров. Переход возле магазина «Весна» находится на расстоянии 95 метров от перекрестка улицы Горького и Индустриальной, где расположен регулируемый светофором переход. Переход напротив рынка — на расстоянии 74 метров от перехода между «Базыром» и «Торговым Центром», где также есть светофор. Поэтому данные переходы не регулируемые, а значит, все более опасные. Особенно это касается перехода возле «Весны», где ходят на занятия ученики школы №11. Очень важно, чтобы в течение августа родители научили детей новому маршруту — через безопасные переходы со светофорами.
Вместе с тем, понятно, что после перехода на «Торговом Центре» до Южного кольца достаточно большое расстояние остается без пешеходного перехода. Поэтому в планах благоустройства на будущее лето  установить еще один переход -  на положенном расстоянии, примерно в районе магазина «ЦУМ».


«Когда наконец станет ясно, как должны ходить мусоровозы по улицам частного сектора города? Почему квитанции на оплату приходят, а мусор непонятно как вывозят? Появятся ли в оборудованные контейнерные площадки и где их поставят?»
Проблемы «мусорной реформы» - одни из самых злободневных сейчас. Отсутствие опубликованного и доступного всем графика вывоза ТКО из частного сектора — основная претензия администрации к работе регионального оператора в городе. Данная проблема неоднократно озвучивалась Главой города на совещаниях разного уровня. Администрация настаивает, чтобы такой график появился как можно скорее.

Что же касается контейнерных площадок, то в этом году будет построено и оборудовано пять первых: в Листвяге - на улице Геодезическая; в квартале Энергостроителей — на улице Зеленая; в Горячегорске — на улице Центральная; в Дубинино — на улицах Олимпийская и Советская. Из местного бюджета в 2019 году на строительство площадок выделено 367 тысяч рублей, на приобретение контейнеров — 162 тысячи рублей. В будущем году строительство контейнерных площадок продолжится.