Новости, интервью, выступления

06.12.2019 16:31

85-летию Красноярского края посвящается

Завтра, 7 декабря исполняется 85-лет со дня образования Красноярского края. Решение об этом своим постановлением  от 7 декабря 1934 года   принял Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета РСФСР.  Регион создали на основе бывшей Енисейской губернии, центром которой город Красноярск являлся с 1822 года.

Сегодня Красноярский край — это второй по площади регион России, он занимает почти 14% территории нашей страны. Край входит в первую двадцатку из 85 субъектов Российской Федерации по социально-экономическому развитию. В регионе проживают почти три миллиона человек. В нашем городе в течение года прошло немало мероприятий, связанных с  85-летием края.  Центральным стал  концерт 5 декабря в городском ДК. Глава города Наталья Петровская подошла к поздравлению шарыповцев творчески, вспомнив  хит советских лет  - песню «Край родной, навек любимый».
- Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой?  - пропела знаменитые строчки Наталья Петровская и продолжила.  - Такого, действительно, больше нет. Он удивительно богат не только красивейшей природой и полезными ископаемыми, но главное — замечательными людьми. Теми, кто навсегда связал свою жизнь с сибирской землей.


Десять заслуженных шарыповцев были награждены в честь юбилея почетными знаками «К 85-летию Красноярского края». В их числе Анатолий Иванович Невзоров, коллектив которого в начале 80-ых возводил сложнейшие промышленные объекты КАТЭКа.  Первостроителем  КАТЭКа является и Леонид Владимирович Плешков. Однако,  не всем известно, что до Шарыпово он трудился на другом важнейшем для края промышленном объекте-  на заводах Норильска.
-Я работал на возведении Надеждинского металлургического комбината, — поделился воспоминаниями Леонид Владимирович. - И после завершения строительства в 1981 году приехал на КАТЭК. Раньше я думал, что моя вторая родина — это Норильск. Но сейчас у меня три родных места — Кировская область, Норильск и Шарыпово.
Но не только строители оказались  в числе награжденных. Алевтина Михайловна Белянина больше 50 лет проработала в шарыповской больнице. Помнит, что первых рожениц принимала еще в деревянных зданиях в сельской части Шарыпово.  И было это очень непросто.
-Постоянные перебои со светом, недостаток оборудования — труд медиков всегда был нелегким, - поделилась Алевтина Михайловна. - Но радость , когда с твоей помощью на свет появляется долгожданный малыш или человек получает исцеление от своего недуга  - это перевешивает все трудности.
Также Наталья Петровская и председатель Шарыповского городского Совета Анна Асанова вручили почетные знаки  к юбилею края  Ивану Сергеевичу Рудакову, Сергею Анатольевичу Краснолуцкому, Нелли Васильевне Несмеяновой, Василию Михайловичу Ковалю, Виктору Павловичу Похабову, работнику филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»  Константину Анатольевичу Данилину и работнику АО «Разрез «Березовский» Андрею Юрьевичу Негину.  Грамотами от Совета муниципальных образований в честь юбилей края наградили сотрудников муниципальных структур Людмилу Когданину, Наталью Ильиных, Людмилу Латышеву и Галину Гришину.