Новости, интервью, выступления

16.12.2019 19:27

Средства городских грантов: что сделано?

Городская конкурсная комиссия по рассмотрению заявок на выделение грантов социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) подвела итоги работы с 2019 году. В кабинете главы города Натальи Петровской  все тринадцать  грантополучателей отчитались о том, как они воплотили в жизнь  свои идеи.


В этом году из бюджета города на грантовую поддержку работы СОНКО было выделено 500 тысяч рублей. Грамотно оформлять заявки общественникам активно помогал созданный администрацией города Ресурсный центр поддержки общественных инициатив, открытый на базе молодежного центра «ИМА». Грантовые  деньги распределили между 13 проектами. Все они были успешно реализованы. Глава города Наталья Петровская  поздравила всех собравшихся с завершением большой работы. 
-Мы впервые решили провести такую итоговую встречу, - высказалась Наталья Петровская. – Узнать  о том, насколько успешна была ваша деятельность,  с какими проблемами пришлось столкнуться, видите ли вы перспективы вашего проекта на будущий год?  Каждый проект  имел социальную направленность, решал важную задачу. И хочется сказать спасибо авторам идей, и всем, кто помогал им в этой работе. 
Проекты, поддержанные грантами, были очень разнообразны. Например, по проекту «Лошадь – друг и целитель»  был оборудован открытый манеж для занятий иппотерапией с детьми с ограниченными возможностями здоровья на базе Инзиюл. Родители ребят, которые посещали такие занятия, отмечали улучшение их здоровья, развитие социализации и навыков общения у детей. Проект «Островок моей мечты» позволил расчистить и благоустроить мини-сквер у Дома культуры в поселке Дубинино.  «Вторым домом» для десятков детей из малообеспеченных семей стала новая игровая комната для младших ребят в детском клубе «Радуга». Здесь они занимаются музыкой, творчеством, играют в современные развивающие игры. Приемных родителей    собрал  вместе «Фестиваль приемных семей», где они общались, делились опытом, получали консультации нужных специалистов. Такой фестиваль проводится уже четвертый год, и на него съезжаются уже не только шарыповские, но и семьи из соседних городов и районов. Также традиционно поддерживаются за счет городских грантов проведение военно-патриотической игры «Сибирский Щит»,  обучение молодых любителей игры в КВН.
Отдельно стоит сказать о грантах, которые связаны с предстоящим в 2020 году празднованием 75-летия Победы.

В городском музее в этом году модернизировали Зал боевой славы. В рамках проекта «Навечно в памяти храня» там создали объемную диараму, баннеры с лицами ветеранов, на сайте музея появилась  рубрика  « Солдаты Победы», на которой собирают воспоминания шарыповцев об их воевавших родственниках.
-Мы приглашаем горожан поделиться своими семейными историями с помощью этой рубрики, - призвала шарыповцев директор музея Светлана Замараева. – Память о Победе должна сохраниться вечно.
Еще один грантовый проект могут видеть все горожане, посещающие 1 микрорайон. Лучшие рисунки  юных художников  из детской школы искусств украсили стелу рядом с фонтаном у магазина «Эмин».

И на будущий год организаторы хотят подготовить новую заявку в грантовую программу, чтобы разместить на стеле рисунки, посвященные юбилею Победы.