Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ...

09.07.2019 15:39

Субъекты бизнеса тоже должны заключать договоры с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО

Проблема защиты окружающей среды – одна из важнейших задач современности. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра на современном этапе развития науки и техники достигли таких размеров, что в ряде районов, особенно в крупных промышленных центрах, уровни загрязнений в несколько раз превышают допустимые санитарные нормы.
Экологические исследования, проведенные в последние десятилетия во многих странах мира, показали, что всё возрастающее разрушительное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду привело ее на грань кризиса. Среди различных составляющих экологического кризиса наиболее угрожающий характер приняла проблема загрязнения воды и почвы – отходами промышленности и транспорта.
Продолжающиеся загрязнения природной среды твердыми, жидкими отходами производства и потребления, вызывающими деградацию окружающей среды, в последнее время остаются острейшей экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение.
Так в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»» с 01.01.2019 года на территории Красноярского края, как и в других регионах России, вступила в силу реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ №89) к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
То есть, в соответствии с ФЗ №89 не только у населения, но и у субъектов бизнеса появилась обязанность по заключению договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов вне зависимости от правового статуса, формы собственности и организационно-правовой формы.
Если для жителей многоквартирных домов и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты, то для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в обязательном порядке должен быть заключен прямой договор.
Договора, заключенные с иными лицами после начала деятельности регионального оператора, являются недействительными с момента их заключения, поскольку противоречат требованиям закона. Незаконными также являются действия по самостоятельному вывозу отходов на полигоны (свалки) и передаче их другим лицам по «объявлениям».
Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена административная ответственность за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, так, согласно ст. 8.2. Кодекса - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Форма типового договора на оказание услуг и предложение о заключении договора размещены на официальном сайте регионального оператора: www.eco-transport24.ru, так же можно получить консультацию, в том числе и по вопросам заключения договоров, обратившись по телефону «горячей линии» 8-905-974-25-00.

Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ("мусорная реформа")