Новости для предпринимателей

18.03.2016 10:47

Информационное сообщение о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Вниманию руководителей магазинов осуществляющих торговлю алкогольной продукцией.
Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС.
С 1 января 2016 года все розничные организации, торгующие алкогольной продукцией, должны быть подключены к системе ЕГАИС. Они обязаны подтвердить данные о закупках алкогольной продукции в I квартале 2016 года в срок до 20 апреля 2016, а с 1 июля 2016 года – передавать сведения о розничной продаже каждой бутылки алкогольной продукции.
На портале http://egais.ru Росалкогольрегулированием размещены техническая документация и инструкции по подключению к системе ЕГАИС розничных организаций. В настоящее время Росалкогольрегулирование совместно с подведомственной организацией ФГУП «Центринформ» осуществляет консультации участников алкогольного рынка по вопросам подключения и функционирования системы.