Новости для предпринимателей

21.01.2013 13:05

Ваши дурные финансовые «привычки»

Каждый бизнес на старте заставляет погрузиться в него полностью и финансируется минимально: из собственного кармана и с помощью денежных потоков от первых клиентов. Вы можете сделать то же самое, но сначала вам нужно научиться мыслить творчески, отбросить условности и главное - взять личные финансы под контроль. Прежде чем вы сможете начать реализовывать свою идею, вы должны в полной мере понять и проанализировать свою финансовую жизнь, чтобы вы могли принимать верные финансовые решения. Правильная оценка финансового состояния может быть поучительной и поможет вам найти средства, о наличии которых вы даже не подозревали.
Почему большинство предпринимателей просто не в состоянии быть богатыми? Для многих молодых предпринимателей денежные средства - зло и вообще, «грязное это дело - взимать плату за свой продукт». А что вообще значит быть богатым? Создать прибыльную компанию? Мелькать в прессе? Критически важно на этом этапе понять, что богатство - это, как правило, лишь частично деньги.

Каковы некоторые распространенные заблуждения о личных и деловых финансах, которые тормозят предпринимательские амбиции, еще задолго до того, как вы открыли свое дело?
1. Мы думаем, что стать богатым можно только тогда, когда кто-то начнет инвестировать в ваш бизнес. Это не так, особенно сегодня, когда вы можете создать сайт, запустить продукт и начать маркетинговую кампанию. Все это обойдется вам  дешевле 100 долларов.
2. Мы думаем, что можем сделать все сами и брезгуем аутсорсингом. Мы считаем, что никто не может сделать то или иное, а мы можем. Знаете что? Вы не так важны на самом деле. Если вы незаменимы, это значит,  что у вас есть проблема с планированием времени или самооценкой. Со временем проведите глубокий анализ и выясните, какую работу можно отдать на аутсорсинг.
3. Мы считаем, что мы отличаемся от тех людей, которые начали бизнес раньше нас. Поэтому многие компании идут на рынки, которые предыдущим компаниям завоевать не удалось, даже не понимая почему! Почему бы не потратить несколько недель или месяцев на изучение рынка и клиентов, прежде чем окунаться в него?
 
Как же молодым предпринимателям преодолеть свои страхи и препятствия?
Выйдите прямо сейчас из своей комнаты и начните разговаривать с окружающими людьми. Это будут лучшие 20 долларов в вашем бизнесе, потраченные на обед с умными людьми, - потенциальными клиентами или владельцами бизнеса. Вы быстро поймете, сумасшедшая ли у вас идея, не слишком ли ваши цены оторваны от реальности, как выглядит ваш клиент и т.д.
Какая нехорошая финансовая привычка может привести к неудаче? Предприниматель начинает использовать силу воли, чтобы преодолеть проблемы. Да, конечно, сила воли важна. Но система гораздо важнее:
- для ваших личных финансов, если вы хотите автоматизировать баланс,
- для вашего бизнеса, потому что система позволяет привлечь больше людей к вашему делу и конвертировать их в клиентов.
Попытка жесткого решения проблем важна, но строительство систем имеет решающее значение. Большинство из нас  тратят свою жизнь на жалобы и беспокойство о деньгах, но мы никогда не проводим и 2 часа за чтением хорошей литературы о финансах. Не наступит такого магического дня, когда вы будете располагать неограниченным количеством времени, чтобы разобрать ваши финансы по полочкам. И давайте будем честными - у вас скорее не будет личного эксперта по финансовым вопросам.
Потратьте время на чтение блогов и книг, составления плана расходов, доходов и вложений, автоматизируйте ваши финансы и наслаждайтесь жизнью. Помните о том, что быть богатым - это гораздо больше, чем просто иметь много денег.