Новости для предпринимателей

20.01.2013 23:45

Утверждена новая книга доходов и расходов УСН на 2013 год

Приказом Минфина России № 135н от 22.10.2012 г. «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» введены в действие новые бланки КУДиР с 2013 года.

Кто ведет книгу доходов и расходов 2013
Организации и ИП на УСН. Обязанность ведения организациями бухгалтерского учета с 2013 года не освобождает их отведения КУДиР.
Изменения в новом документе
•   КУДиР теперь не нужно будет заверять в налоговой инспекции. В новом бланке отсутствует строка для утверждения налоговым инспектором и в Порядке заполнения нет ни слова о представлении её в ИФНС.
•   Графу 5 КУДиР 2013 в некоторых случаях должны заполнять и налогоплательщики, использующие УСН с налогообложением «доходы». Там отражаются расходы по полученным субсидиям, согласно Закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства».
А также расходы по полученным бюджетным средствам гражданами, открывшими собственное дело и создающим дополнительные рабочие места.
•   Введен новый 4 раздел книги доходов и расходов 2013, который заполняют только те, кто применяет УСН «доходы». Это суммы уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченные суммы по договорам личного добровольного страхования (п.3.1 ст.346.21 НК РФ) и выплаты своим работникам пособий по нетрудоспособности за счет работодателя (первые 3 дня).
В новой КУДиР не отражаются курсовые разницы при изменении стоимости имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте.
Книга можно вести в электронном виде и на бумажном носителе одну за налоговый период. По истечении календарного года электронный вариант книги нужно распечатать, прошить, пронумеровать, указать на последней странице число страниц и заверить подписью руководителя организации или ИП и печатью.
Порядок заполнения книги доходов и расходов в 2013 году сохранился тот же. Приказ Минфина зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.2013 г. и вступает в силу по истечении месяца.