Новости для предпринимателей

16.01.2013 22:54

Связанные, одной целью

Мебельная фабрика «Руслан»  (ИП Николаенко) - предприятие,  прошедшее испытание временем. В разные времена в нашем городе создавались различные фирмы, производящие мебель, но лишь единицам удалось выжить в непростых условиях рынка, прочно встать на ноги. Одним из них руководит Руслан Иванович Молодецкий.

Свои первые шаги фабрика сделала шестнадцать лет назад, специализируясь на выпуске мягкой мебели, и быстро обрела своего постоянного покупателя.  Творческий поиск и удачные дизайнерские находки, изучение новых  тенденций и внедрение их в технологию производства - всё это помогло найти свою нишу на рынке сбыта. Чуть позже фабрика начала выпуск корпусной мебели.
Первое впечатление о сегодняшнем дне предприятия – семь просторных цехов, оснащённых современнейшим оборудованием.  В глаза бросаются молодые лица специалистов. Вместе с опытными работниками они представляют собой сложившийся коллектив.
- Многие из наших специалистов работают почти с самого открытия предприятия.  И начать рассказ о нём хотелось бы именно с людей признанных у нас мастерами. Это застрельщики мебели Николай Никифоров, Радик Гимадиев, столяры Сергей Кабаков, Евгений Гребенников, оператор форматно-раскроечного центра Евгений Непомнящий, сверловщик Сергей Фенклер,  замыкающее звено – оператор кромочной станции Олег Коваль и многие другие, - говорит коммерческий директор фабрики  Ирина Анатольевна Молодецкая, - текучки кадров у нас не бывает - не это ли главный определитель состояния предприятия? Сегодня у нас занято порядка пятидесяти рабочих мест, но уже завтра мы предоставим городу новые, ведь предприятие развивается, растёт. В ближайшее время ожидается расширение цеха по производству мягкой мебели.
Сегодня в недрах  фабрика идёт непрерывный творческий процесс. Разрабатываются и внедряются в производство новые модели мягкой мебели. Свежие идеи привозит с различных выставок всероссийского уровня директор предприятия  Руслан Иванович Молодецкий.  Их дизайнерское воплощение принадлежит Ирине Анатольевне, а техническое решение – мастеру Людмиле  Александровне Богомоловой и Радику Гимадиеву.
Не так давно предстал взору покупателей комплект роскошной мягкой мебели «Аэлита». И хотя по цене рядовому человеку он не по карману, желающие купить эту элитную модель  нашлись,  и она была  запущена в производство. К последним интересным разработкам относится также угловой диван «Кардинал», представляющий собой трансформер, что очень удобно – можно поставить в любой по конфигурации угол. Также в серийное производство запущен оригинальный детский софа «Домик». Ещё одно новое направление – детские диванчики с аппликацией. (Специально для этого недавно куплена новая вышивальная машина). В разработке находятся два комплекта мебели на пружинных блоках.
- Время показало, что ставшая привычной мягкая мебель на поролоне уступает в надёжности той, что использовалась несколько десятков лет назад. Тогда в технологии широко применялись пружинные блоки. Это обеспечивало мебели долговечность. Очередная новинка – экспериментальный вариант именно такого вида. Надеемся: она достойно пополнит наш каталог мебели, - говорит Ирина Анатольевна.
Год назад на фабрике открылся новый цех – по производству МДФ фасадов.  Было закуплено новейшее оборудование.
МДФ фасады – это  прочный и красивый материал для изготовления современной корпусной мебели: горок, детских гарнитуров, спальных гарнитуров и другой.  По качеству фасады, выпускаемые в цехе фабрики, нисколько не уступают, скажем, тем, которые изготавливаются на подобных предприятиях  Томска.  В скором времени будет приобретён ещё и УФ-принтер для нанесения рисунков на МДФ-фасады и стекло.  Возможности по изготовлению новых моделей мебели расширятся.
Всего же сегодня в ассортименте  100 моделей корпусной и  35 - мягкой мебели, не считая детских соф и диванов.
В нашем городе её можно увидеть в двух мебельных салонах фирмы. На протяжении многих лет предприятие успешно реализует свою мебель в торговые  точки Назарово, Ужура, Балахты, Копьёва, Новосёлова, других   районов края и Кемеровской области.
Сотрудничество это проверено годами.
В чём секрет успешности предприятия и признания его продукции? На этот вопрос Ирина Анатольевна Молодецкая ответила так:
- Всё начинается с директора нашего предприятия. Руслан Иванович по натуре новатор. Благодаря ему,  предприятие становится совершеннее.  Непрерывно продолжается процесс его оснащения   современным высококачественным сырьём и оборудованием.  Наши специалисты, освоили работу на новых станках, пройдя  обучение непосредственно на своих рабочих местах, с помощью приглашенных специалистов  ведущих мебельных фирм страны. Чего стоит только один из таких  станков  – компьютеризированный форматно-раскроечный центр  «СИГМА»!
Если же говорить о продукции, то она тоже имеет свои особенности, обеспечивающие ей высокое качество.   Составляющие нашей мебели крепятся с помощью евровинтов и шкантов, поэтому она подлежит многократной разборке, что очень удобно. Мы используем ламинат от фирмы «ТомЛесдрев» - экологически чистое сырьё. Качество продукции обеспечивает кромка ПВХ от известной немецкой фирмы «Рехау», плёнка для МДФ-фасадов и клей - Успешность – понятие многоплановое. Каждый, кто здесь работает, вносит свой вклад, чтобы предприятие развивалось, шагало в ногу со временем.


Н. Шелехова. (АП)