Новости для предпринимателей

19.04.2017 13:46

О зерновой продукции, поставляемой в Китай

Наша страна прошла долгий путь, чтобы получить право поставлять зерно в Китай. Результатом стало подписание в конце прошлого года в Пекине двух Протоколов «О фитосанитарных требованиях к пшенице, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую народную Республику» и «О фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую народную Республику». Подписание этих документов дало возможность начать с текущего года поставки в Китай из России зерна пшеницы, сои, рапса, риса, кукурузы.
Красноярский край вошёл в число четырёх сибирских регионов, имеющих право на поставки яровой пшеницы в Китайскую Народную Республику. Для нашего региона это возможность нового рынка сбыта зерна, а значит, и перспектива развития аграрного бизнеса.
Китайская сторона уделяет особое внимание вопросам фитосанитарной безопасности ввозимой продукции, в связи с этим перед отправкой зерна в КНР проводится предварительная фитосанитарная экспертиза хранящейся пшеницы на возможность её поставки в КНР, после этого проводится окончательная фитосанитарная экспертиза конкретных партий пшеницы, подготовленных для отправки в КНР. Подтверждает соответствие зерна пшеницы фитосанитарным требованиям Китайской Народной Республики – фитосанитарный сертификат, который Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю выдается на каждую партию зерна.
ООО «ТК «Просторы Сибири», осуществляющее свою деятельность, как в Красноярском крае, так и за его пределами, является одним из первых экспортеров, кто выполнил все требования китайской стороны при отправке зерна в КНР. Первые вагоны с отечественной пшеницей были отправлены с г. Ачинска Красноярского края ООО «ТК «Просторы Сибири» в конце марта текущего года. В настоящее время вагоны с пшеницей прибыли в место назначения и приняты китайской стороной.  ООО «ТК «Просторы Сибири» планирует и дальше продолжать экспорт  зерна пшеницы в  КНР. 
По всем интересующим вопросам  можете обращаться в отдел надзора по карантину растений или Межрайонные отделы Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. Телефоны и адреса отделов и другую полезную информацию вы можете узнать на сайте Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю ukrsn.ru .

Государственный инспектор Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

Бомгард Светлана Николаевна.