Новости для предпринимателей

19.05.2017 15:45

Чтобы подрядчики были добросовестными

Проект по преображению 15 шарыповских дворов, в рамках инициированной партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», продолжает продвигаться. Пока до конца месяца в краевых структурах  идет проверка смет и иной документации, по которой будут производиться работы , администрация города разработала критерии, по которым будут отбираться подрядчики, их производящие.

Деньги из бюджета и средства, собранные гражданами в качестве софинансирования, в скором времени поступят в  управляющие кампании, в ведении которых находятся отобранные дворы. Именно УК будут непосредственно объявлять конкурсы и заключать договоры с отобранными предприятиями-исполнителями. Но руководствоваться при этом жилищники будут единой системой критериев, которую разработала администрация города.

Отборочных критериев шесть, и за каждый из них претендент получает определенное число баллов. Например, если он дает гарантию на свои работы на 3 года, ему полагается 1 балл, а если больше 6 лет – то 5 баллов. Наличие разнообразной дорожной техники также может принести от 1 до 5 баллов. Подобным же образом оценивается квалификация персонала, стаж  работы на рынке дорожных услуг, проверка качества уже сданных объектов за последние два года, а также срок, за который подрядчик берется выполнить ремонт двора.

-Система критериев вполне обоснована и прозрачна, - читает заместитель директора УК «Восточная» Наталья Назарец. – У нашей управляющей компании в программу вошел один двор – дома №617. Мы уже создали спецсчет в банке, и как только поступят средства, сразу опубликуем в СМИ извещения о конкурсе и начнем отборочные процедуры.

Кстати, технология производства работ тоже четко расписана. Это, при необходимости, удаление старого покрытия, затем отсыпка и уплотнение полотна и потом  - двухслойное асфальтирование, сначала основное, а после  выравнивающее. За тем, чтобы дорожники работали добросовестно, будут следить как сами УК, так и уполномоченные для этого жильцами представители Советов домов.

Читать подробнее о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края»