Новости для предпринимателей

12.10.2017 13:37

Внимание: опасность - африканская чума свиней!

   КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии»  сообщает, что территория Шарыповского района,  г. Шарыпово на сегодняшний день благополучна по особо опасным и карантинным болезням животных и птицы, в том числе по африканской чуме свиней. Для человека заболевание неопасно, но может нанести огромный экономический ущерб животноводству. Поэтому  стоит задача предотвратить занос этой опасной болезни на территорию города.

    Африканская чума свиней - вирусная высококонтагиозная болезнь, протекающая остро, подостро, хронически, бессимптомно и характеризующаяся лихорадкой.
        Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года.
    Вспышки африканской чумы свиней могут иметь эпизоотические размеры, быть причиной смертности и беспорядков в таких масштабах, которые могут угрожать не только рентабельности свиноводства, но и сохранению популяции домашних  свиней как вида.
    Клинические признаки.

Различают сверхострое, острое,  подострое, хроническое и латентное течение болезни. Чаще наблюдают сверхострое и острое течение.
    Сверхострое течение – температура тела у больного животного повышается до 40,5-42,0 С, сильно выражены угнетение и одышка. Животное больше лежит, а через 24-72 часа погибает.
    Острое (наиболее характерное) течение  -   температура повышается  до    40,5-42,0 С  и понижается за один день до гибели животного, одновременно появляется подавленное состояние, парез задних конечностей. Появляются красно-фиолетовые пятна на коже ушей, рыла, брюха,  промежности и нижней части шеи. Параллельно проявляются признаки воспаления лёгких, слабо выражены симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта и через 4-10 дней с момента повышения температуры животное гибнет.  
    Пути заражения вирусом. 
Основными причинами сохранения угрозы распространения являются: циркуляция вируса среди диких кабанов; недостаточный контроль за оборотом пищевых отходов и практика скармливания владельцами личных подсобных хозяйств свиньям столово-кухонных пищевых отходов без их термической обработки; недоработки владельцев и руководителей свиноводческих комплексов в обеспечении режима работы предприятия «закрытого типа», несанкционированные перевозки свиней, сырых продуктов их убоя и продукции свиноводства   за пределы очагов инфекции и угрожаемых зон.
Вакцины против африканской чумы свиней не разработано. Лечение больных животных запрещено. Для человека заболевание неопасно.
   

    Какие же меры борьбы существуют при данном заболевании:
1.    При выявлении заболевания свиней уничтожают бескровным методом, в радиусе 20 км от очага поражения.
2.    Трупы свиней сжигают
3.    Проводится 3-кратная с интервалом 3-5 дней дезинфекция помещений, загонов идругих мест, где содержались свиньи
4.    Одновременно проводится дезинсекция и дератизация.


5.    Для недопущения заноса африканской чумы свиней владельцы личных подсобных хозяйств должны соблюдать следующие правила
1.    Исключать использование кормов животного происхождения без термической обработки.
2.    Не допускать свободного выгула свиней в населённом пункте
3.    Не приобретать свиней без согласования с ветеринарной службой в местах несанкционированной торговли и из других регионов.
4.    Немедленно сообщать обо всех случаях  заболевания свиней ветеринарному врачу КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии» по телефону 8 (39153)2-11-63, 8 (39153) 21181.