Новости для предпринимателей

19.02.2021 17:39

Помощь предпринимателям: какие проекты могут быть поддержаны?

Интервью с руководителем отдела экономики и планирования администрации г. Шарыпово Еленой Рачеевой о возможной поддержке малого и среднего предпринимательства.


- Елена Викторовна, расскажите, пожалуйста, какие сегодня существуют в нашем городе и Красноярском крае пути финансовой поддержки предпринимателей?
- Мы ежегодно участвуем в краевом конкурсе на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Но для того чтобы принять участие, нам необходимо иметь перечень проектов, предоставленных предпринимателями нашего города. Это не означает, что что все эти проекты получат финансовую помощь, но мы хотели бы узнать у представителей малого бизнеса, сколько денег и на какие проекты они вложили в свое производство в 2019-м и 2020 годах. Если есть предприятия, которые в развитие своего производства в прошлом году вложили более 500 тысяч рублей и при этом создали хотя бы одно рабочее место, мы готовы рассмотреть такие проекты – для того, чтобы включить их в участие в краевом конкурсе на привлечение субсидий.


- А у нас есть такие?
- Да, есть. Так, в прошлом году, например, в конкурсе участвовало ООО «Идея Плюс» - предприятие приобрело новый автомобиль. Мы понимаем, что 2020 год выдался очень непростым, деятельность многих предпринимателей была приостановлена. Но в это же время, наверное, была возможность как-то модернизировать свое производство. Может быть, кто-то вкладывался, чтобы приобрести новое оборудование (именно новое, а не бывшее в употреблении), кто-то – новое здание, в котором бы хранилось оборудование… Возможно, в числе таких – предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки. Такие капитальные вложения явно составляют не менее полумиллиона рублей.


- Елена Викторовна, скажите, а не изменились ли правила предоставления финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства за последние годы?
- Нет, все правила и условия остаются прежними. Ознакомиться со всеми положениями можно на официальном сайте администрации г. Шарыпово, там есть вкладка «Экономика и предпринимательство – в помощь бизнесу». Именно там размещено наше положение о порядке предоставления субсидии. Вся необходимая информация есть также на краевом сайте http://www.smb24.ru/ – там есть и то положение, на основе которого разработано и наше. Есть там также и контакты краевых учреждений, которые оказывают финансовую помощь предпринимателям микрокредитами под небольшие (значительно ниже, чем в коммерческих банках) проценты.


- Как наш город помогает тем, кто связал свою жизнь с малым бизнесом?
- Мы помогаем тем, кто вложил средства в развитие своего предприятия – приобрел оборудование, технику. Они подают в наш отдел заявку. При них должны быть договоры, документы, подтверждающие оплату. Мы собираем эти заявки, отправляем в Красноярск. Наш специалист Анна Стескаль при необходимости совершенно бесплатно для них помогает составить заявки, заполнить таблицы. Кроме того, есть краевое государственное казенное учреждение «Центр регионального развития «Локальная экономика», в котором также есть специалист, закрепленный за нашей западной группой городов Красноярья, - можно обратиться и к нему, там тоже помощь субъектам предпринимательства бесплатна. А сегодня для нас самое главное – получить заявки от наших предпринимателей, чтобы знать, с какой суммой мы можем участвовать в краевом конкурсе.


- А в прошлом году в нашем городе кто-то открыл свое дело?
- Конечно, и многие. Но они идут регистрироваться сразу в налоговую инспекцию, и мы их не видим.


- И что: таким новичкам материальная поддержка сегодня не оказывается? Я помню, такое было
- Такая помощь оказывалась раньше, но специалисты пришли к мнению, что это нерезультативно. Это не очень эффективный вид поддержки, поскольку по итогам многочисленных мониторингов видна неэффективность безвозвратных субсидий. Люди года два поработают, субсидию потратят, а затем меняют род деятельности. А государство-то ждет (вернее, ждало) возврат средств в виде налогов, создания рабочих мест, расширения производства и рынков продаж и так далее. Поэтому было принято решение оказывать реальную помощь только тем, кто крепко встал на предпринимательские рельсы и расширяет свое производство.
- Спасибо, Елена Викторовна! Желаю всем предпринимателям нашего города крепко стоять на ногах и создавать рабочие места – на радость всем. И на перспективу, на успешное развитие производства.
Наталья Шинкоренко