Новости

04.12.2019 15:24

Рэп-баттл – битва исполнителей

26 ноября в рамках проекта «Точка роста» - ремесленный коворкинг для молодежи», который реализует НКО ММДОО города Шарыпово «Свои» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в коворкинг-зоне ИМА было особенно оживленно.

Здесь все собрались на не совсем обычное мероприятие – рэп-баттл «Наш город». Почему же необычное? Да потому, что его участниками были представители старшего поколения и начинающие, молодые исполнители рэпа. Старшее поколение представляла агитбригада «КАТЭКовцы», состав которой остается неизменным уже многие годы: Власова Татьяна Валерьевна (руководитель), Фокина Галина Ивановна, Кровякова Любовь Николаевна, Гейченко Галина Ивановна, Белянчикова Валентина Григорьевна. От молодого поколения был Сыромолотов Владислав.
 Первыми выступили «КАТЭКовцы». Во вступительной части музыкально-литературной композиции прозвучало небольшое повествование о комсомоле. Очень эмоционально комсомольцы 80-х годов прошлого века рассказали о роли молодежной общественной организации в их жизни. В заключительной части выступления прозвучал рэп, сочиненный ими к 100-летию комсомола. И когда зазвучали первые строки рэпа, в зале сразу стало оживленнее, все в такт дружно хлопали, восхищенно одобряя исполнителей, а молодые зрители старались скорее записать всё на телефон. Рефреном звучали слова о городе, которые наполняли зал энергией жизни: «…в городе нашем, в цвете зари, в городе, который построили мы!».  Выступление агитбригады было ярким, эмоциональным и стало неожиданным открытием для всех присутствующих в зале.
А потом настала очередь молодого исполнителя, который, немного смущаясь, пояснил, что трэк, который будет исполнен, посвящен маме, написан перед уходом в армию. И вот звучат словами благодарности матери, единственно дорогому и близкому человеку. В зале не было человека, который не испытывал бы волнение, слушая откровение сына. Второй трэк был более сложным – философское размышление о жизни, ситуациях, в которые мы попадаем, и как из них достойно найти выход. Словно камнепад сыпались слова, заставляя зрителей напряженно слушать, стараться понять смысл. Вызывает уважение позиция автора и манера исполнения: стремительно рассказать о том, что тебя волнует. Восхищает умение рэпера четко и быстро высказать стремительный поток слов, ничего не забыть, не перепутать. В награду исполнителю достались бурные аплодисменты. Но этим не завершился рэп-баттл. Власова Татьяна Валерьевна продолжила выступление старшего поколения, которое зазвучало как обращение к молодым, наставление тем, кто только начинает свой жизненный путь. Кстати, написала она его накануне вечером. Завершилось мероприятие награждением победителей. Надо отметить, что побежденных не было. Все присутствующие в зале единодушно решили, что силы были равны и невозможно отдать кому-то предпочтение. В заключительной части зрители еще долго благодарили участников рэп-баттла, обменивались между собой информацией.
А нам остается добавить, что рэп - это молодежная субкультура и способ выражения своего мировосприятия. В ИМА в пространстве личностного роста и свободного общения – «ForYou» в неформальной обстановке, в необычном формате, предпринята попытка организовать диалог поколений, которая, на наш взгляд, очень удалась.

Волонтер проекта, Чарушина Любовь Ивановна