Новости Совета депутатов

04.02.2016 08:41

"Налоги -2016: изменения, которые коснутся каждого"

Налоговым кодексом введены значительные изменения для налогоплательщиков: физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Новый срок уплаты имущественных налогов.

Изменился срок уплаты имущественных налогов - в 2016 году новый срок уплаты не позднее 1 декабря 2016 года. Это значит, что граждане должны будут уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года. В прошлом году он был 1 октября.


Скорректирован порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц. Во-первых, льгота предоставляется только в отношении объектов налогообложения, не используемых в предпринимательской деятельности. Во-вторых, независимо от количества оснований льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика. Налогоплательщик, имеющий право на льготу, являющийся собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир),представляет заявление в налоговый орган до 1 ноября, в котором указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате. Документы, подтверждающие право на льготу по своему выбору и заявление на предоставление льготы, налогоплательщик вправе подать в налоговую инспекцию.

Напоминаем, что в 2016 году налог на имущество физических лиц будет исчисляться, исходя из инвентаризационной, а не кадастровой стоимости, но с применением коэффициента-дефлятора.

Граждане обязаны сами предоставить в налоговую службу сведения об объектах, на которые не пришло налоговое уведомление. Сделать это нужно либо лично обратившись в налоговый орган, либо на сайте nalog.ru, зарегистрировавшись в «Личном кабинете для физических лиц».

Налог на доходы физических лиц не уплачивается, если проданная квартира была в собственности не менее пяти лет (раньше было не менее трех).

Доход от продажи квартиры не облагался НДФЛ, если квартира находилась в собственности более трех лет. С 1 января 2016 года этот срок сохранен лишь для собственников, получивших квартиры по наследству, по договору дарения от близких родственников и членов семьи, или по договору ренты. Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения такой недвижимостью составляет три года. Во всех остальных случаях продать квартиру без уплаты налога можно будет через 5лет после приобретения права собственности.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70 процентов кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату. Новшества касаются жилья, приобретенного после 1 января2016 года.

С 280 до 350 тысяч рублей в год увеличен предельный размер дохода, который дает право на стандартный налоговый вычет. Причем сам этот вычет некоторым категориям граждан тоже увеличен: родителям и усыновителям детей-инвалидов до достижения ими возраста 18 лет – с 3 тысяч до 12 тысяч рублей ежемесячно, а для опекунов и попечителей – с 3 до 6 тысяч ежемесячно. Если ребёнок-инвалид учится, вычет дается до 24 лет, на время учёбы.

Ускорилось получение социального вычета по НДФЛ на оплату медицинских услуг и на обучение. С этого года, при наличии уведомления из налоговой инспекции, вычет можно будет получить, подав заявление работодателю - декларация в этом случае не потребуется. Раньше такие вычеты предоставлялись по окончании налогового периода и после представления декларации о доходах в налоговые органы.

Уменьшился срок регистрации бизнеса. На сегодняшний день срок государственной регистрации при создании юридического лица и физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня.

В отношении вновь созданных малых предприятий вступили в силу «налоговые каникулы». Льготы получили вновь образованные предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг населения. Кроме того, с 47 до 63 увеличено количество видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Как быстро и комфортно заплатить имущественные налоги?

Способ 1. Зайти на сайт NALOG.RUи воспользоваться  интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по реквизитам, указанным в полученном платежном документе, оплатить исчисленные суммы через онлайн-сервисы банков, заключивших соглашение с ФНС России, при наличии электронной банковской карты. В отличие от «Личного кабинета» для доступа к данному сервису регистрация не требуется.

Способ 2. В платежных терминалах отделений Сберегательного банка РФ, указав индекс документа (расположен в верхнем поле платежного документа), или, поднеся к считывателю штрих код. Также платежные документы, сформированные налоговым органом, принимаются для оплаты в любой кредитной организации на территории РФ.

Способ 3. При отсутствии на территории кредитной организации, произвести оплату можно через кассу органа местного самоуправления (сельсовета) или в организации федеральной почтовой связи.

Телефон Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Для жителей всех регионов Российской Федерации работает Контакт-центр, обратившись по телефону которого, налогоплательщики смогут получить информацию по различным вопросам, связанным с налогообложением, в том числе: о сроках уплаты имущественных налогов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций.

26.01.2016, https://www.nalog.ru/rn24/news/smi/5891208/