Новости Совета депутатов

04.09.2014 10:19

Началось досрочное голосование на выборах губернатора края

Проголосовать досрочно в Красноярском крае можно будет с 3 по 9 сентября в территориальных избирательных комиссиях. С 10 по 13 сентября досрочное голосование будет открыто на всех избирательных участках края. Всего в регионе будут функционировать 2193 участка.

Как рассказал председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров, право отдать голос досрочно избиратель получит в случае, если он не сможет прийти на участок в единый день голосования - 14 сентября - по уважительной причине, регламентированной федеральным законодательством.

"Уважительной причиной может стать отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных задач и другие обстоятельства, предусмотренные законом. Уборка урожая также считается уважительной причиной, но она не регламентирована законом. В таких случаях коллегиальное решение о предоставлении избирателю права досрочного голосования принимается комиссией либо территориального избиркома, либо избирательного участка – в зависимости от того, куда обратится человек", – пояснил Константин Бочаров.

Досрочное голосование будет проходить в будние дни с 16 до 20 часов местного времени, и в выходные дни – с 10 до 16 часов. В другое время избиратель проголосовать не сможет - это также регламентировано федеральным законом.