Новости Совета депутатов

02.04.2014 11:32

Отчет о работе Совета депутатов за 2013 год


Еженедельно по вторникам
Еженедельно, по вторникам, в городском Совете депутатов всегда многолюдно.
В этот день здесь проходят заседания постоянных депутатских комиссий, очередные и внеочередные сессии городского Совета, принимаются избиратели.
У депутатов четвертого созыва стало правилом приглашать на заседания граждан, обратившихся в горсовет с письмами и предложениями, заслушивать отчеты должностных лиц по направлениям их работы.
- Такая практика, - подчеркивает председатель городского Совета депутатов Анна Петровна Асанова, - подтверждение открытости, демократичности нашего горсовета. Умение выслушать избирателей и быть услышанными жителями нашего города. И это только одно из направлений работы городского Совета.
Во главу угла
   Главное же направление деятельности депутатского корпуса - создание наиболее полной системы муниципальных правовых актов. Во главу угла работы Шарыповского городского Совета депутатов ставится реализация основных положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ с учетом задач, определенных органам местного самоуправления для создания необходимых условий социально-экономического развития города, повышения жизненного уровня наших земляков. Депутатский корпус четвертого созыва (2010-2015 гг.) занимается совершенствованием нормативно-правовой базы города по вопросам местного значения, повышением качества принимаемых решений и контролем их исполнения. Депутаты работают в избирательных округах, ведут прием граждан.
   В минувшем году состоялось 12 сессий (8 - очередных и 4 - внеочередных). Городским Советом депутатов, на которых принято 52 решения: из них 43 -  нормативные  правовые акты  и 9 – ненормативные правовые акты. Наиболее значимые –  об утверждении отчета об исполнении бюджета города за 2012 год; о бюджете города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов; нормах и правилах по благоустройству территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края». Были приняты символы города Шарыпово, рассмотрен и утвержден порядок участия города Шарыпово в организациях межмуниципального сотрудничества и ряд других. Вносились изменения и дополнения в Устав города Шарыпово.
   За прошедший период Советом депутатов проведено 25 совместных заседаний постоянных комиссии, на которых было рассмотрено - 93 вопроса.  
   Основным документом, который является фундаментом для всей муни-ципальной правовой системы города Шарыпово, является Устав города Шарыпово. Он принят в декабре 2003 года Шарыповским городским Советом и за¬регистрирован Советом администрации Красноярского края. По мере необходимости в Устав города Шарыпово вносятся изменения и дополнения. В течение 2013 года дважды вносились изменения и дополнения в Устав города. Проекты решения Шарыповского городского Совета  депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав города Шарыпово» обсуждались на публичных слушаниях.
   Одной из основных задач в прошедшем году было совершенствование бюджетного процесса, чтобы эффективно использовались ресурсы городской казны. Ежегодно депутаты утверждают План приватизации муниципального имущества, рассматривают отчет об его исполнении.
- Наши депутаты, - делится председатель горсовета Анна Петровна Асанов, - принимают решения, имеющие огромное общественное значение. Так, в марте 2013 года единогласно голосовали за решение «Об утверждении Положения об увековечении памяти граждан и исторических событий на территории города Шарыпово». На сессии также назначен  полномочный представитель по правам ребенка в городе Шарыпово. Создали экспертную рабочую группу для проведения экспертизы общественных инициатив. В рамках создания инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, депутаты городского Совета приняли единогласное решение о создании автономной некоммерческой организации «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса города Шарыпово». Основными целями Агентства являются  предоставление услуг в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных социальных, экономических, организационных условий функционирования и развития малого и среднего предпринимательства в Шарыпове, осуществления деятельности, направленной на решение социальных проблем.
В форме взаимного участия
   В Совет депутатов избраны люди разных профессий. Среди них  врачи, учителя, работники культуры, предприниматели, строители, юристы, работники крупных предприятий, журналисты. Это позволяет депу¬татам изнутри знать проблемы той или иной сферы деятельности и эф¬фективнее их решать. Взаимодействие депутатов с администрацией города выстроено в форме взаимного участия в решении задач социально-экономического развития города, рассмотрении вопросов, выдвинутых  жителями.
   По инициативе депутатов на совместных заседаниях постоянных комиссий городского Совета заслушаны отчеты начальника межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский», председателя общественной палаты г. Шарыпово, председателя контрольно-счетной палаты г. Шарыпово, главы города В. Г. Хохлова.
   В Совете депутатов одним из остро обсуждаемых стал вопрос о распределении коммунальных ресурсов в связи с вступившими в силу Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. На территории города Шарыпово собственниками жилья установлено в среднем 80 % индивидуальных приборов учета. Именно среди законопослушных граждан нарастает волна недовольства по доначислению за потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Граждане, систематически обращались с требованием  принять меры. В связи с массовыми обращениями, депутаты безотлагательно рассмотрели возникший вопрос. Активную позицию в поддержке вопроса и обращении к Губернатору Красноярского края, в Законодательное Собрание края проявили депутаты А. И. Малышев, Н. А. Петровская, Н. М. Юрова.
   22 января 2013 года в городском Совете депутатов состоялась встреча с депутатом Законодательного Собрания Красноярского края Борисом Мельниченко, на которой обсуждали вопрос о распределении коммунальных ресурсов
     В интересах населения
   Депутаты не остаются в стороне от проблем своих избирателей. Так, в 2013 году к эксплуатации водозаборных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения поселка Дубинино приступил новый арендатор инженерных коммуникаций в лице ОАО «Красноярскэнергосбыт». По итогам установления тарифов на 2013 год на услуги водоснабжения и водоотведения для ОАО «Красноярскэнергосбыт» стоимость предоставления услуг в поселке Дубинино по водоснабжению увеличилась в разы, что вызвало негодование среди жителей поселка и депутатов городского Совета. Данный вопрос неоднократно поднимался на заседаниях постоянных комиссий городского Совета депутатов. Депутаты, защищая интересы жителей, стали инициаторами проведения ряда совещаний по данному вопросу совместно с администрацией города Шарыпово, с участием жителей поселка Дубинино и представителями ОАО «Красноярскэнергосбыт».  В горсовете состоялось совещание с  участием начальника отдела экспертизы и регулирования тарифов Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края и директора по дополнительным услугам ОАО «Красноярскэнергосбыт».
   22 мая 2013 года, депутаты городского Совета приняли активное участие в выездном  совещании Западного территориального округа по реструктуризации системы профессионального образования, с участием заместителя министра образования О. Н. Никитиной и полномочного представителя губернатора Красноярского края С. Б. Берунова. В связи со вступлением с 1 сентября 2013 года в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под угрозой закрытия было профессиональное училище № 4. В адрес Министерства образования и науки Красноярского края были направлены письма с предложением о создании в Шарыпово юридически самостоятельной организации среднего профессионального образования. Учитывая особенности развития региона и территориальную удаленность нашего города от крупных городов Красноярского края, Министерством образования и науки края принято решение о создании на территории города Шарыпово и Шарыповского района юридически самостоятельной организации СПО путем переименования профессионального училища № 4 и придания ему статуса техникума.
   В рамках краевой целевой программы модернизации здравоохранения в Горячегорске открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание, площадью 78 квадратных метров, было построено в рамках краевой целевой программы модернизации здравоохранения. Новое помещение полностью оснащено новым оборудованием, свыше 500 тысяч рублей было выделено из местного бюджета.
   При встречах с работниками бюджетных организаций выявлена аварийная ситуация с отоплением в школе № 3. Депутаты совместно с администрацией города проработали данный вопрос и обратились в Законодательное Собрание и Правительство Красноярского края. В рамках долгосрочной целевой программы "Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае" МБОУ СОШ № 3 выделено 15 миллионов  рублей, в школе произведен ремонт кровли и системы отопления.  Депутатами городского Совета осуществлялся личный контроль за ходом ремонта школы.
Плюс общественная работа
   Ни одно городское мероприятие не обходится без активной поддержки и участия депутатского корпуса. Они всегда и в центре общественной работы
   - Депутаты входят в состав различных комиссий, формируемых администрацией города, и принимают активное участие в их работе, рассказывает председатель горсовета А. П. Асанова. - Это, например, комиссии по вопросам социально-экономического развития города,  по вопросам градостроительной деятельности. Депутаты есть в межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, административной, в комиссии по противодействию коррупции, городской трехсторонней комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Шарыпово; комиссия по безопасности дорожного движения и т.д. Депутаты приняли активное участие в общекраевой акции – пятом  Уставном уроке «Наш Красноярский край: познаём и любим». Депутаты входят в общественную палату города и плодотворно в ней работают. Они занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Организуют различные акции, воспитывающие любовь к родному городу, краю.
   В  нашем городе насчитывается 63 общественных организаций и объединений. Это - различные национальные диаспоры, которые  вносят неоценимый вклад в сохранение культуры своего народа, военно-патриотические объединения. Под руководством Владимира Борисовича Баршинова, депутата городского Совета создан военно-патриотический клуб «Щит». Сейчас это уже объединение патриотических клубов. Владимир Борисович возглавляет общественную организацию «Ветераны Афгана».   
    Депутаты поддерживают общественные формирования, благотворительные организации. На протяжении многих лет благотворительное общественное движение помощи детям-инвалидам «Доброе сердце» имени Алены Искаковой возглавляет человек огромной души и организаторских способностей Виктор Бычков. Активные люди возглавляют также «Союз пенсионеров» (Фаина Николаевна Попович), клуб «Вдохновение», (Тамара Михайловна Хведченя) и «Живое слово» (Мария Яковлевна Елисеева).
- Особое внимание уделяем молодежи, - считает А. П. Асанова. - В городе создан центр «Информационно-молодежное агентство», который стал базой для молодежных организаций города. Работает молодежная организация «Молодая гвардия». По инициативе «Молодой гвардии» проводятся субботники, благоустройство и озеленение дворов, спортивные соревнования, праздники, концерты на дворовых площадках. Особенно значима работа «молодогвардейцев» с подростками, ребятами, попавшими в социальные «группы риска». Они целенаправленно вовлекаются в различные  мероприятия и акции, проводимые в городе.  
   Открыто, гласно
   В своей работе Шарыповский городской Совет депутатов руководствуется принципом открытости и гласности.
   Главной задачей взаимодействия представительного органа со средствами массовой информации является полное и объективное информирование населения города о деятельности Совета. 
   Участие депутатов в жизни города не остается без внимания средств массовой информации. Исполняя свои полномочия, депутаты участвуют в различных сферах жизни города. Для ответа на вопросы жителей, которые накапливаются по мере возникающих проблем, депутатами проводятся прямые телефонные линии, по которым жители города могут к ним обратиться. Представители СМИ, а это журналисты газеты «Огни Сибири», ТК «Шанс», еженедельников «Твой шанс» и «Полезный еженедельник» присутствуют на сессиях, совместных заседаниях постоянных комиссий, других мероприятиях, проводимых в городском Совете, а также в избирательных округах. Им оказывается помощь в подготовке материалов, связанных с  деятельностью городского Совета.
   Кроме того, жители имеют право присутствовать на открытых заседаниях городского Совета. Активные избиратели принимают участие в публичных слушаниях по проектам решений.   
   Информирование о деятельности Шарыповского городского Совета в средствах массовой информации города осуществляется практически еженедельно. Публикуются решения городского Совета, информационные сообщения о слушаниях, сходах и т.д.
   В целях повышения информированности и активности населения по вопросам местного самоуправления,  информация о деятельности городского Совета депутатов размещается также на сайте города Шарыпово в сети «Интернет».
Невозможно охватить всего перечня дел, которые удалось сделать и которые еще предстоит сделать. Все положительные решения – результат нашего общего труда. Вместе мы должны делом доказывать, что Шарыпово продолжает жить и развиваться.  
Время не стоит на месте, ставит новые задачи. Впереди у депутатов серьёзная работа по эффективному и рациональному  расходованию бюджетных средств, повышению ответственности органов местного самоуправления города Шарыпово при принятии решений в различных сферах, и  реализации обращений и наказов избирателей.