Новости Совета депутатов

27.09.2013 10:17

Государственная поддержка муниципалитетов будет продолжена

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества (председатель Алексей Клешко) обсудил государственную программу Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления» на 2014—2016 годы.

На сегодняшний день как на федеральном, так и на региональном уровнях законодательно закреплены различные механизмы поддержки органов местного самоуправления. Однако многообразие, сложность и масштаб проблем в муниципальных образованиях (изношенность муниципального имущества, ненадлежащее состояние объектов благоустройства и муниципальных дорог, несоответствие учреждений современным требованиям СанПиНов, пожарных и иных надзорных органов) требуют комплексного подхода в решении наиболее важных задач.
Новая программа — один из шагов подобного подхода. Она не только позволит улучшить материально-техническое состояние муниципального имущества, качество предоставления услуг, но и призвана стимулировать эффективность деятельности органов МСУ и вовлеченность населения в управление своими территориями. Объясняется это тем, что значительная часть грантов и субсидий в рамках программы будет выделяться муниципальным образованиям на конкурсной основе.
Аналогичная долгосрочная целевая программа существовала в крае в течение нескольких лет и доказала свою эффективность. Как пояснил председатель комитета Алексей Клешко, нынешний документ соответствует новым бюджетным правилам (государственный программный подход), наконец-то ответственность за исполнение всех мероприятий программы возложена на одно ведомство — министерство экономики и регионального развития.
С докладом перед депутатами выступил министр названного министерства Анатолий Цыкалов. Он сообщил, что программа состоит из шести подпрограмм, среди которых значатся поддержка проектов по благоустройству территорий, развитие и модернизация дорог, создание безопасных и комфортных условий функционирования объектов муниципальной собственности, оказание услуг на базе многофункциональных центров и ряд других. Общий объем финансирования программы за три года составит 3,946 млрд рублей, из них в 2014 году — 1,338 млрд рублей. Условия проведения конкурсов и отбор победителей будут прописаны отдельными правовыми актами.
Во время обсуждения доклада председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко посоветовала специалистам министерства вести строгий контроль исполнения мероприятий, используя при этом современные интернет-возможности, которые позволяют проводить практически ежедневный мониторинг. Депутаты, входящие в состав комитета, неоднократно изучали опыт и вносили предложения по реализации аналогичных долгосрочных целевых программ, действующих на территории края. Поэтому решение рекомендовать коллегам согласовать программу на сессии было принято единогласно.


по материалам Пресс-службы                                                                                                                             Законодательного Собрания Красноярского края
Пресс-релиз № 343 (6966)