Новости Совета депутатов

10.07.2013 11:03

Реорганизация системы профессионального образования

С первого сентября 2013 года на территории Российской Федерации вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании в РФ» №273 от 29.12.2012. Много изменений в области образования ожидает нас, в том числе одно из значимых изменений ожидает профессиональное образование… Так в соответствии со статьей 10 «система образования» из профессионального образования исключена система начального профессионального образования, которая осуществляла подготовку квалифицированных рабочих. С вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ» в соответствии со статьей 12 подготовку квалифицированных рабочих и служащих будут осуществлять колледжи и техникумы по программам среднего профессионального образования.

В свете предстоящих изменений в системе профессионального образования Министерство образования и науки Красноярского края провело ряд совещаний по территориальным округам с главами муниципальных образований, работодателями и директорами учреждений НПО и СПО. Заместитель министра образования, Никитина Ольга Николаевна, совместно с полномочным представителем губернатора Карасноярского края Беруновым Сергеем Борисовичем в г. Ачинске 22 мая 2013 года провели совещание Западного территориального округа по реструктуризации системы профессионального образования, на котором был представлен проект новой структуры профессионального образования учреждений НПО и СПО Западной группы районов.
На сегодняшний день на территории Западного территориального округа осуществляют свою деятельность 10 образовательных учреждений НПО (училища и колледжи) и 9 образовательных учреждений системы СПО (колледжи и техникумы). По окончании реструктуризации на указанной территории будут сформированы 11 юридически самостоятельных образовательных организаций СПО и 3 филиала. Путем слияния нескольких образовательных учреждений в одно, планируется укрупнить и усилить образовательные организации СПО, обеспечив тем самым конкурентоспособность их на рынке образовательных услуг и повысить качество предоставляемых услуг.
В период реорганизации обновленным образовательным организациям СПО предстоит осуществить мероприятия переходного периода, которые будут направлены на выполнение требований Федерального закона № 273 от 29.12.2013.

В процессе разработки проекта реорганизации системы профессионального образования главами муниципальных образований г.Шарыпово, Хохловым В.Г. и Шарыповского района, Качаевым Г.В. в адрес МОиН Красноярского края были направлены письма с предложением создать на территории города Шарыпово юридически самостоятельную образовательную организацию СПО. Учитывая особенности развития территории и территориальную удаленность нашего города от крупных городов Красноярского края МОиН приняло решение о создании на территории города Шарыпово и Шарыповского района юридически самостоятельной организации СПО путем переименования Профессионального училища №4 и присоединения к нему ресурсов Шарыповского филиала Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Обновленный техникум будет насчитывать более 500 человек обучающихся и студентов и 5000 м2 учебных площадей. Перед педагогическими коллективами указанных учреждений профессионального образования сейчас стоят большие задачи по разработке концепции развития обновленного техникума, выполнению основных требований и показателей МОиН Красноярского края и максимального сохранения штатов двух образовательных учреждений.
В период реорганизации, после издания приказа МОиН Красноярского края обновлённым образовательным организациям СПО предстоит осуществлять мероприятия переходного периода, которые будут направлены на выполнение требований федерального закона № 273 от 29.12.2013 г.

Сегодня до приказа МОиН Красноярского края образовательное учреждение «Профессионального училище № 4» выполняет прежнюю работу. На 2013- 2014 учебный год проводит набор контингента обучающихся, окончивших 9 классов по программам начального профессионального образования с получением среднего полного (общего) образования (11 классов) по профессиям: «Повар, кондитер», «Сварщик», «Мастер общестроительных работ», и «Мастер отделочных строительных работ» со сроком обучения 2 года 5 месяцев.

Депутат Шарыповского Городского Совета депутатов,
Председатель постоянной комиссии
по вопросам законности,
правопорядка и защите прав граждан
Директор КГБОУ НПО «ПУ № 4» Коваль В.М.