Новости Совета депутатов

01.02.2011 17:53

Решение суда

Сообщение о решении суда

13 августа 2010 года в Красноярске прошло рассмотрение в судебном заседании дела по заявлению открытого акционерного общества «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» к Шарыповскому городскому Совету депутатов при участии Прокуратуры Красноярского края об оспаривании решения от 24.11.2009 № 53-504 «Об установлении нормативов потребления отопления для многоквартирных домов и жилых домов на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» при участии: представителей заявителя: Иноземцева Е.А. на основании доверенности от 02.04.2010 № 310, Малевой С.С. на основании доверенности от 01.06.2010 № 423; представителей ответчика: Терещенко Е.В. на основании доверенности от 29.06.2010, Рачеевой Е.В., на основании доверенности от 19.07.2010; представителя прокуратуры: Балыковой Е.С. на основании служебного удостоверения.

Открытое акционерное общество «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (далее – общество «ОГК-4», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Шарыповскому городскому Совету депутатов (далее – горсовет, ответчик) о признании недействующим решения от 24.11.2009 № 53-504 «Об установлении нормативов потребления отопления для многоквартирных домов и жилых домов на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» в части пунктов 1,2,4,5 (с учетом заявления об изменении предмета заявленных требований от 13.08.2010 в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В судебном заседании заявитель требования поддержал, считая, что решение о выборе метода установления норматива не было соответствующим образом опубликовано, не были выполнены мероприятия по определению нормативов первыми двумя методами, предусмотренными Правилами как приоритетные, кроме того, при расчете нормативов по указанному методу горсовет не учел такие показатели, как площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, что привело к установлению заниженного норматива.

Ответчик требования заявителя оспорил.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого нормативного акта недействующим в части установления норматива потребления отопления многоквартирных домов и отмены установленных ранее нормативов.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд РЕШИЛ:

Отказать ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в удовлетворении заявления о признании недействующим решения Шарыповского городского Совета депутатов от 24.11.2009 № 53-504 «Об установлении нормативов потребления отопления для многоквартирных домов и жилых домов на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» в части пунктов 1,2,4,5. Проверено на соответствие Жилищному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта вступает в законную силу немедленно после его принятия.

На решение Арбитражного суда ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» подало кассационную жалобу. Постановление кассационной инстанции (резолютивная часть) - Оставить без изменения решение и (или) постановление апелляционной инстанции, а кассационную жалобу - без удовлетворения (п.1 ч.1 ст.287 АПК) от 22 ноября 2010 года.

Шарыповский городской

Совет депутатов

Консультант-юрист

Кабакова Ксения Викторовна