Новости Совета депутатов

03.11.2017 16:52

VIII Cъезд депутатов Красноярского края: работа была продуктивной

1 ноября в здании Сибирского федерального университета в Красноярске прошел VIII Съезд депутатов Красноярского края. От нашего города в  работе форума участвовали председатель Шарыповского городского совета Анна Асанова и глава города Наталья Петровская, а также депутаты Александр Жилейкин, Тамара Ботвинкина и Валентин Бурмакин.


На съезд собрались представители всех территорий Красноярского края, а также члены совета Федерации и депутаты Государственной Думы от нашего региона, и депутаты Законодательного Собрания края. Исполняющий обязанности губернатора Александр Усс и председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов  в своих выступлениях в качестве главных задач  обозначили рост промышленного и инвестиционного потенциала края, а также резкое повышение качества управления регионом и рост уровня жизни населения.

Делегаты съезда приняли участие в публичных слушаниях по бюджету края на 2018-2021 годы, а также могли задать свои вопросы и высказать предложения на 10 круглых столах, посвященных наиболее важным проблемам  в развитии региона. Члены шарыповской делегации посетили пять круглых столов. Тамара Ботвинкина участвовала в обсуждении проблем детского отдыха, Александр Жилейкин  принял участие в разговоре о развитии предпринимательства, а Валентин Бурмакин  - в обсуждении состояния первичной медико-санитарной помощи населению. Глава города Наталья Петровская работала на круглом столе, посвященном острой на сегодня проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами. А Анна Асанова выступила с докладом на обсуждении механизмов государственной поддержки местного самоуправления в Красноярском крае.


- Наш круглый стол вел заместитель председателя ЗС Алексей Клешко, в нем принимали участие министры правительства, которые обсуждали с нами работу краевых целевых программ в будущем году, - рассказала Анна Асанова. - Разговор получился очень предметный, открытый и конкретный. Тем более, что хочется искреннее поблагодарить  Законодательное Собрание и других организаторов Съезда за очень грамотную и продуманную организацию его работы. Для делегатов создали все условия – от доставки к местам проведения мероприятий до обеспечения всеми информационными материалами. Мы имели на руках все обсуждаемые программы, справки по намечаемым новшествам и изменениям, так что задавали  вопросы по существу дела и получали на них такие же грамотные ответы. От жителей нашего города в аппарат Законодательного Собрания мы передали предложение: включить малые города в целевую программу для привлечения молодых специалистов, которая действует сейчас для сельских территорий. Для тех врачей, учителей, которые едут работать на село, выделяются «подъемные», им помогают приобрести жилье. Но в малых городах ситуация со специалистами  мало  отличается от сельской. В нашей больнице  молодых врачей не хватает столь же остро. Поэтому хотелось бы  иметь возможность тоже поощрять бюджетников, которые согласятся работать в Шарыпове. На съезде организаторы  внимательно выслушивали предложения с мест и обещали учитывать их при работе с краевым бюджетом. Это внушает надежду.
   Также в ходе работы съезда был избран новый состав Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края. В течение ближайших двух лет от города Шарыпово в нем будет работать Анна Асанова.