Новости Совета депутатов

18.12.2017 17:33

Бюджет города - 2018 утвержден

18 декабря на сессии Шарыповского городского Совета был утвержден  главный муниципальный финансовый документ 2018 года.


Основные параметры бюджета -2018 собравшимся доложила начальник финансового управления администрации города Елена Гришина. Доходы городской казны на предстоящий год составят 962 миллионов 200 тысяч рублей. Это почти  на 40 миллионов больше, чем первоначальный вариант бюджета на 2017-ый год. На такую же сумму вырастут и расходы – они составят 967 миллионов 200 тысяч. Дефицит бюджета не увеличится – как и в текущем году, он составит 5 миллионов рублей, и покрыть его планируется за счет банковского кредита. Впрочем, уже три последних года использование кредитных денег хотя и предполагается, но по факту этого не происходит.  Муниципалитету удается избегать займов и уплаты процентов по ним, находя различные  источники экономии.
Дополнительные миллионы рублей пойдут на увеличение расходов на коммунальные услуги бюджетных учреждений (их проиндексировали на 4,1%), на увеличение зарплаты отдельным категориям бюджетников, а также на приобретение продуктов питания в образовательные учреждения города (рост 3,9%). До 9 миллионов рублей вырастут и средства, выделяемые на приобретение жилья для детей-сирот.
Сделать расходы более эффективными должны и определенные структурные изменения. Так, к перечню целевых программ, действующих в городе, добавились еще две. Первая посвящена обеспечению шарыповцев жильем. В один документ из разных источников сведены расходы на софинансирование по покупке квартир для молодых семей, для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также для детей, оставшихся без попечения родителей. На 2018 год на эту программу выделено чуть больше 10 миллионов рублей, и 9,6 миллиона  пойдут как раз на покупку жилья для сирот.
Вторая новая программа – это «Формирование современной городской среды». Как известно, популярный федеральный проект «Городская среда» по благоустройству дворов и улиц в городах  России предусматривает и софинансирование расходов из муниципальной казны. Шарыпово намерен продолжать участие в этом проекте:  на 2018 год предусмотрено асфальтирование еще 10 городских дворов, а также благоустройство одного из скверов. Какого именно, определят результаты голосования горожан. Для софинансирования этой работы в бюджете города заложено 600 тысяч рублей.
Несколько изменятся и ранее действующие программы. Так, содержание ДЮСШ и СДЮСШОР из раздела дополнительного образования передастся в раздел по развитию спорта. В отдельную подпрограмму при финансировании сферы культуры выделено направление «Гармонизация межнациональных отношений». С начала будущего года новую подпрограмму предстоит наполнить мероприятиями и, соответственно, финансированием.
В целом же направление бюджетной политики остается прежним – больше 80% в планируемых расходах городской казны в 2018 году составляет финансирование социальных расходов. Увы, не удается снизить и дефицитность бюджета. В 2018 году доля собственных доходов в нем снизится до 20,5%, а соответственно, 79,5% составят поступления из федерального и краевого бюджетов. В определенной степени  это связано с ростом зарплат и других социальных выплат. Дополнительные средства на это приходят в Шарыпово извне, и их рост снижает в общей сумме бюджета долю собственных доходов.


Большинством голосов депутаты утвердили решение о бюджете города Шарыпово с учетом поправки, по которой из резервного фонда выделяется 1 миллион 340 тысяч рублей на ремонт туалетных комнат в школе №7.

О бюджете муниципального образования города Шарыпово на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов (презентационный материал).