Новости Совета депутатов

04.08.2021 15:14

Информация о выполнении Плана работы Шарыповского городского Совета депутатов шестого созыва

В соответствии с Федеральным законом  от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного  самоуправления в Российской федерации», Уставом города Шарыпово,  Регламентом городского Совета депутатов - председатель городского Совета предоставляет информацию об осуществлении предоставленных полномочий.

Правотворческая деятельность

В период с января по июль 2021 г. состоялось 4 сессии сессия Шарыповского городского Совета   депутатов шестого созыва, на которых принято  16 решений, 8 постановлений.  Одними из основных вопросов приняты решения:
    • О внесении изменений и дополнений в Решение Шарыповского городского  Совета депутатов от 19.02.2019 № 48-156 «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «город Шарыпово Красноярского края»;
    • О внесении изменений и дополнений в Решение Шарыповского городского Совета депутатов от 15.12.2020 № 5-10 «О бюджете городского округа города Шарыпово на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов»;
    • О внесении изменений в Решение Шарыповского городского Совета депутатов от 18.12.2007 № 26-287 «Об утверждении Положения о Почетном гражданине города Шарыпово;
    • О внесении изменений и дополнений в Устав города Шарыпово;
    • О присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Шарыпово» (Н.В. Желтовой).

Все решения, принятые в ходе сессий принимались либо единогласно, либо большинством голосов.
В соответствии с соглашением заключенным между Шарыповским городским Советом депутатов и Шарыповской межрайонной прокуратурой на проекты решений поступило одно замечание (Регламент). Замечаний по ведению сессий не поступало.  
В Шарыповском городском Совете депутатов созданы и работают пять постоянных комиссий.
За период с января по июль 2021 года проведено 32 заседания постоянных комиссий, из них:
    • Комиссия по экономической политике, финансам, бюджету и налоговой политике - 10;
    • Комиссия по вопросам социальной политики - 5;
    • Комиссия по законности, правопорядку и защите прав граждан - 12;
    • Комиссия по вопросам ЖКХ и экологии - 2;
    • Комиссия по собственности, земельным отношениям, градостроительству и развитию бизнеса - 1.

В настоящее время постоянная комиссия по законности, правопорядку и защите прав граждан работает над проектами нормативно-правовых актов:
    • О Регламенте Шарыповского городского Совета депутатов;
    • Об  утверждении  Положения  о постоянных  комиссиях Шарыповского городского  Совета депутатов.


Участие депутатов в Публичных слушаниях

В отчетном периоде проводились публичные слушания:
    • 13.04.2021 состоялись публичные слушания по проекту решения Шарыповского городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав города Шарыпово».
    • 25.05.2021 состоялись публичные слушания по проекту решения Шарыповского городского Совета депутатов «Об исполнении бюджета городского округа города Шарыпово за 2020 год».
 
Участники публичных слушаний рекомендовали Шарыповскому городскому Совету депутатов принять решения на сессии городского Совета депутатов.


Обращения граждан

По мере поступления осуществляется  работа с  обращениями  граждан. За отчетный период поступило 27 обращений жителей города Шарыпово.
Рассматривались обращения граждан по вопросам:
    • оказание помощи несовершеннолетним оказавшимся в трудной жизненной ситуации;    
    • вопросы благоустройства территорий;
    • оказание помощи после пожара;  
    • организация питания в школах;
    • парковки автотранспорта на газонах и детских площадках

Кроме работы с письменными обращениями граждан, депутатами городского Совета ведется прием по личным вопросам.    
Председатель Шарыповского городского Совета депутатов шестого созыва ведет прием граждан по личным вопросам 2, 4 понедельник месяца (предварительная запись по тел.: 8 (39-153) 2-17-38)  

Участие в акциях

Всероссийская акция «Лыжня России» прошла 13 февраля. С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Шарыповского городского Совета Т.Ю. Ботвинкина.
15 февраля – прошло торжественное  возложение цветов к памятнику "Защитникам Отечества, погибшим в мирное время при исполнении воинского и служебного долга".
В апреле 2021 г. поздравили с 40-летием со дня основания Народного ансамбля русской песни «Ивушка».
Накануне 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в городе Шарыпово - вручены подарки и поздравления на дому.   
Поздравление  с 80-летием Шарыповского района. Поздравление  коллектива «Огни Сибири» с 35-летием со дня основания газеты.
С юбилеем жителей п. Горячегорск поздравили Председатель городского Совета депутатов Т.Ю. Ботвинкина и депутат по  округу № 6 Е.Я. Поляков
Поздравление шарыповцев с 40-летием города Шарыпово.  
Кроме поздравлений с профессиональными праздниками, председатель городского Совета депутатов поздравляет граждан и коллективы города с юбилеем и с днем рождения.