Новости ЖКХ

17.07.2019 13:41

Два пешеходных перехода на улице Горького закроют с 1 августа

Два пешеходных перехода на улице Горького не соответствуют принятым в стране стандартам обустройства дорог и безопасности дорожного движения. Сотрудники ОГИБДД уже несколько лет настаивают на их закрытии. С 1 августа эти переходы  демонтируют.

Во-первых, речь идет о переходе напротив магазина «Весна».

Как известно, этот пешеходный переход не регулируется светофором, так как недалеко от него расположены два светофорных объекта: напротив магазина «Ветеран» и напротив магазина «Торговый Центр». В то же время именно здесь чаще всего ходят на занятия ученики школы №11. В связи с постоянным увеличением транспортного потока движение школьников по нерегулируемому пешеходному переходу с каждым годом становится  всё более опасным. Поэтому сотрудники ОГИБДД предписали закрыть переход напротив магазина «Весна», чтобы дети двигались в школу по безопасным, регулируемым переходам напротив магазинов «Ветеран» и «Торговый Центр». Срок демонтажа назначен на 1 августа, чтобы за оставшийся месяц каникул  родители успели научить школьников переходит дорогу по новому маршруту, в безопасных местах. Хотя специалисты ОГИБДД рекомендуют начать делать это уже сейчас.

Во-вторых, с 1 августа уберут знаки и от перехода, ведущего от магазина «Ладушки» (бывший «Детский мир») к Центральному рынку.


Ситуацию, когда пешеходный переход выходит прямо в средину автомобильной парковки, нельзя считать нормальной. Число автомобилей растет, парковка уже  постоянно заполнена транспортом, и в итоге люди и автомобили снуют по ней вперемешку, что делает ДТП вопросом времени.
Таким образом, на участке улицы Горького от магазина «Ветеран» до Южного кольца останется два действующих, регулируемых светофорами, пешеходных перехода: возле магазина «Ветеран» и напротив «Торгового Центра». Светофорный объект на переходе от «Базыра» к «Торговому Центру» заменят на новый: он будет снабжен звуковым сигналом и цифровыми табло с секундомером. Также павильон автобусной остановки напротив «Базыра»  передвинут ближе к углу площади перед магазином, чтобы сместить его на безопасное расстояние от действующего  пешеходного перехода.
А на будущий год в планах благоустройства значится создание третьего пешеходного перехода, взамен закрытого перехода напротив «Ладушек». Он будет за границей парковки   - ориентировочно ближе к магазину  «ЦУМ».