75-летие Победы в Великой Отечественной войне

21.02.2020 16:21

«Парта героя» - посыл молодому поколению

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины, таким был Селезнёв Павел Михайлович.
       Павел Михайлович начал свой боевой путь в 1943 году, когда ему едва исполнилось 18 лет.  Окончив школу младших командиров и получив звание младшего лейтенанта, был направлен на 3-й Украинский фронт в 120-й гвардейский стрелковый Познанский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк, 39-й  гвардейской стрелковой дивизии, 8-й гвардейской общевойсковой армии, где был назначен на должность командира стрелкового взвода.    
      Подчиненные уважали и ценили своего молодого  командира. Участвуя в боевых действиях по защите нашей Родины, Павел Михайлович был четырежды ранен. За умелое руководство своим подразделением, личную храбрость и проявленный героизм гвардии лейтенант Селезнев П.М. был награжден двумя орденами «Отечественной войны» 1-й степени. За участие в боях по освобождению города Познань, когда получил ранение командир роты, Павел Михайлович не растерялся и взял командование на себя, своей находчивостью и умением он  с подчиненными бойцами  почти без потерь выполнили поставленную перед ними боевую задачу и овладели кварталом города. В этом бою Павел Михайлович лично уничтожил до 35 немецких солдат и офицеров. За отвагу, мужество и инициативу, проявленную в бою, он был награжден орденом «Александра Невского».
    Закончил Павел Михайлович  Отечественную войну 1941 – 1945 гг. в Польше, но отдыхать не пришлось, в составе наших войск прибыл на Дальний восток, где принял участие в войне с милитаристской  Японией.
    После демобилизации из Красной армии  в 1946 году приехал в Сибирь, работал в народном хозяйстве. В 1967 году пришел на работу в пожарную охрану и проработал в ней в должности начальника пожарной части поселка Горячегорск до дня ухода на заслуженный отдых 29 августа 1994 года. Уйдя на пенсию, Павел Михайлович не утерял связь с огнеборцами, до конца своих дней оставался на переднем крае воспитания молодого поколения пожарных.
       22 ноября 1999 г. перестало биться сердце героя, но память о Селезневе Павле Михайловиче навечно осталась в сердцах коллег пожарных. А чтобы о нем помнили  не только спасатели, брандмейстеры  вышли с инициативой к руководству школы №1 с предложением реализации проекта «Парта Героя»  имени Селезнева Павла Михайловича. Инициатива была поддержана руководством школы.


        В нашей стране есть уже немало традиций, которые начались с маленьких поступков и выросли во всенародные акции. Это и «Бессмертный полк», и Пост № 1 у Вечного огня, и традиция присваивать школам имена героев. Уверен, что и проект «Парта Героя», который набирает по всей стране обороты, станет одной из таких традиций.
       Невозможно двигаться вперед, не зная своего прошлого, своей истории, не отдавая дань уважения людям, которые эту историю писали своими жизнями.
      В реализацию этого проекта уже активно включились многие школы города Шарыпово и  Шарыповского района.  Вот и 20 февраля 2020 года в школе поселка Горячегорск  в торжественной  обстановке открыли парты еще двоим настоящим Героям нашей необъятной Родины  участникам Великой Отечественной войны гвардии лейтенанту Селезневу Павлу Михайловичу и ефрейтору Волобуеву Константину Ефремовичу. Разделить с учениками и педагогами школы волнующий момент торжественного открытия Парты Героя приехала делегация почетных гостей:  сын Павла Михайловича Селезнев Сергей Павлович, глава администрации поселка Горячегорск Швецов Ф.И., заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Богданов А.В., начальник 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю подполковник внутренней службы В.Ю. Шмелев, личный состав 11 пожарно-спасательного отряда, представитель совета ветеранов г. Шарыпово Коптева Л.П., председатель городской общественной организации «Воинское братство» Баршинов В.Б., а также жители города Шарыпово и п. Горячегорск.
     На открытии парты героя Селезнева Павла Михайловича, с вступительным словом было  доверено выступить полковнику внутренней службы Богданову А.В.. В своем выступлении он затронул тему преемственности поколений и сохранения в памяти  молодежи подвига простого человека, солдата, защитника отечества.
     От всей души благодарил всех, кто принимал участие в подготовке и открытии парты отца Сергей Павлович Селезнев.
      Заместитель директора школы  Высоцкая Т.М. в своем выступлении акцентировала, что право сидеть за партой с фотографией и биографией героя, прославившего Родину, будут иметь только прилежные в труде и учёбе, целеустремлённые учащиеся.
     Правом первыми сидеть получили  за партой Селезнева Павла Михайловича ученица школы Ястремская Варвара, а за партой Волобуева Константина Ефремовича учащийся Николай Панков. Ребята являются активными участниками творческих и спортивных конкурсов, а также предметных олимпиад.
     Школьники должны знать и уважать своих героев, тех, кто является примером для многих и кем гордится наша Родина. Надеемся, что именная «Парта Героя» станет для них мощной мотивацией на новые свершения.



Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России