Общественное обсуждение и экспертиза проектов нормативных актов

18.03.2020 11:52

О назначении публичных слушаний по по проекту изменения регламента территориальной зоны земельных участков в кадастровом квартале 24:57:0000041 расположенных по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон Берлин

Распоряжение Администрации города Шарыпово от 10.03.2020 №270 "О проведении публичных слушаний по изменению регламента территориальной зоны земельного участка на территории муниципального образования город Шарыпово Красноярского края"

Основная часть проекта по изменению регламента территориальной зоны земельного участка на территории муниципального образования город Шарыпово Красноярского края

 

 

В соответствии со статьями 45, 46 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, Решением Шарыповского городского Совета депутатов Красноярского края от 25.12.2011 №25-185 «Об утверждении положения об организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Шарыпово», Уставом города Шарыпово:
1. Назначить и провести по вопросам градостроительной деятельности публичные слушания по проекту изменения регламента территориальной зоны земельных участков в кадастровом квартале 24:57:0000041 расположенных по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон Берлин, на 23 апреля 2020 года в 16 часов 00 минут в Муниципальном автономном учреждении «Центр культуры и кино», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, площадь Революции, зд. №13.

    Тема слушаний изменение регламента территориальной зоны земельных участков. Отнесение земельных участков к конкретным территориальным зонам является результатом градостроительного планирования территорий городских и сельских поселений. Главными целями такого планирования, как отражено в статье 9 Градостроительного кодекса РФ, являются:
1. определение в документах территориального планирования назначения территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов;
2. обеспечение устойчивого развития территорий;
3. развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;
4. обеспечение учёта интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
К отличительным признакам любой территориальной зоны (пункты 2-4 статьи 85 Земельного кодекса РФ) относятся:
- учёт особенностей её расположения и развития;
- установленные границы;
- возможность сочетания на территории зоны различных ВРИ ЗУ (видов разрешённого использования земельных участков) — жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков;
- установленные для территориальной зоны градостроительные регламенты, составляющие основу правового режима включённых в неё земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений;
- предотвращение возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках.
В кадастровом квартале 24:57:0000041 по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон Берлин расположены земельные участки территориальной зоны «ОД-3» Зона «Учебных учреждений» (согласно приложению 1 к проекту). Разрешенное использование данной зоны позволяет размещение образовательных учреждений высшего, среднего, профессионального обучения, объектов для проживания студентов и преподавателей при условии обеспечения организации учебных, производственных, спортивных, хозяйственных, жилых зон и зон отдыха.
Вышеуказанная территориальная зона не соответствует сложившейся застройке города и размещённым на ней зданиям, и сооружениям.
Проектом предлагается альтернативный вариант изменения территориальной зоны «ОД-3» Зона «Учебных учреждений» на территориальную зону «ОД-1» Зона «Административно – деловая» (согласно приложению 2 к проекту). Разрешённое использование территориальной зоны «ОД-1» включает: строительство, размещение и реконструкция зданий и сооружений административно - делового назначения, организаций и учреждений управления, проектных организаций, кредитно-финансовых учреждений, издательств, офисов, банков и их филиалов, агентств, объектов коммерческой деятельности, торговли (торговых центров, магазинов, супермаркетов), предприятий общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц, объектов культуры и искусства (театров, концертных залов, кинотеатров, видеосалонов, музеев, выставочных центров, библиотек), учреждений социального обеспечения, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, а также культовых зданий и иных зданий - центров деловой, финансовой и общественной активности, парков, скверов, бульваров. А также строительство, реконструкция общественных туалетов, скверов, что соответствует функциональному назначению зданий и сооружений данной территориальной зоне «ОД-3».
Предлагаю вынести данный вопрос на голосование.

Приложение 1 к основному проекту

Приложение 2 к основному проекту

Состав Комиссии по проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности

 

Председатель Комиссии по проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности:

 

Гудков Дмитрий Евгеньевич

 

 

 

 

 

 

Первый заместитель Главы города Шарыпово

Заместитель председателя Комиссии по проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности:

 

Андриянова Ольга Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации города Шарыпово

Секретарь Комиссии по проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности:

 

Сухинин Никита Николаевич

 

 

 

 

 

 

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Шарыпово – главный архитектор

Члены Комиссии по проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности:

 

Тепляков Виктор Анатольевич

 

 

 

 

 

Начальник юридического отдела Администрации г.Шарыпово

Жилейкин Александр Семенович

 

 

Депутат Шарыповского городского Совета депутатов

Колпакова Полина Владимировна

Специалист I категории отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Шарыпово