Отчеты о деятельности муниципалитета

07.07.2021 17:09

Депутаты заслушали отчет Главы города Шарыпово о работе в 2020 году

 

6 июля  на сессии городского Совета шарыповские депутаты заслушали отчет главы города Натальи Петровской о проделанной работе в 2020 году. Также , в преддверии 40-летия города , обсуждались вопросы присвоения звания Почетного гражданина города Шарыпово.



Главным в работе в  прошлом году Наталья Петровская назвала пандемию коронавируса. Болезнь серьезно вмешалась буквально во все сферы жизни.
- Люди либо переболели, либо переживали за болеющих родственников, либо сократились их доходы, а кто-то и вовсе потерял работу, - высказалась глава города. - 2762 шарыповца перенесли ковид в 2020 году, 2677 выздоровели. Но 39 земляков, к сожалению, ушли от нас.
Для борьбы с эпидемией в Шарыпово развернули ковидный госпиталь. Чрезвычайной ситуации удалось не допустить, в том числе и потому, что город обеспечил условия дополнительным бригадам врачей и медсестер, направленным из края. Городской межведомственный штаб постоянно отслеживал ситуацию, контролировал соблюдение противоэпидемических мер. Кстати, сейчас эта работа разворачивается вновь, и поэтому и врачи, и муниципальные власти не устают напоминать шарыповцам о необходимости своевременной вакцинации.
Но тем не менее, несмотря на атаку пандемии, жизнь городе не остановилась. Есть ряд успехов, о которых можно рассказать. Так, благодаря инициативе депутата Законодательного собрания, ректора Красноярской медакадемии Алексея Протопопова, в Шарыпове заработал кардиологический центр. На днях центр пополнился компьютерным томографом , за что и глава города, и десятки шарыповских пациентов вновь  благодарны краевому парламентарию. Не были остановлены и программы благоустройства. Наоборот, в Шарыпове облагородили три парка: «Победы», «Энергетиков» и «Центральный». Привлеченные для этого в город средства — больше 70 миллионов рублей — рекордные за всю историю города. Были отремонтированы три городских улицы: въезд в Шарыпово со стороны Ужура, улица Труда  и печально знаменитый участок улицы Пионеров КАТЭКа в Дубинино. В целом же, участвуя во множестве программ поддержки образования, культуры, спорта и других отраслей, удалось привлечь в дефицитный бюджет города свыше 132 миллионов рублей.  Успехи Шарыпово отмечают на краевом уровне. Так, город занял 2 место в крае по реализации молодежной политики, по работе в рамках социально-экономического партнерства. Не замирает и общественная жизнь. Созданный в городе Ресурсный центр для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций активно работает, помогая общественникам входить в различные грантовые программы. В 2020 году в Шарыпове реализовались 6 Президентских грантов в области спорта, работы с молодежью, патриотического воспитания и других. В целом, работа с грантовыми программами принесла в город порядка 8 миллионов рублей дополнительного финансирования.

Вместе с тем, депутаты и присутствовавшие на сессии жители вели речь и о нерешенных проблемах. Болевой точкой города  остается неотремонтированный ЗАГС. Чтобы снять межведомственные проблемы, в прошлом году это здание окончательно передали в собственность краевого агентства ЗАГС, и теперь у  краевой структуры есть юридическая возможность вложить деньги в его ремонт. В декабре на объекте уже побывали сметчики и проектировщики. Тогда же  заместитель руководителя Агентства   ЗАГС Красноярского края Андрей Игнатенко сообщил, что идет составление смет и поиск финансирования.
Также  на глазах у шарыповцев стоит не введенное в эксплуатацию здание «Центра культурного развития». Появились обнадеживающие сведения и о его судьбе.
Наталья Петровская сообщила депутатам, что в апреле нынешнего года краевой суд признал, что здание ЦКР находится в собственности Красноярского края и  должно быть принято в казну, а затем, по определенной процедуре передано городу Шарыпово. 1 июля в администрацию  поступил проект договора о том, чтобы город мог пользоваться этим объектом.
- После всех проведенных экспертиз суд признал возведенное здание безопасным, - высказалась Наталья Петровская. - Соответственно, очень надеемся, что к началу отопительного сезона вопросы передачи решатся, и мы приступим к его эксплуатации.

Ряд вопросов депутатов касались не исполненных предписаний надзорных органов,  стратегии развития города и улучшения инвестиционного климата. Естественно , звучали и претензии по содержанию дорог и необходимости увеличить выделяемые на это средства. Все это формирует повестку для работы администрации уже в наступившем 2021 году.
- Многие депутаты отметили, что в непростой пандемийный год глава города и подчиненные ей  структуры администрации проделали большую работу, - подытожила разговор председатель городского Совета Тамара Ботвинкина. - Информация, изложенная в докладе, прояснила многие моменты. А над реализацией того, что еще не удалось, ведется работа.

Также на сессии депутаты рассмотрели вопросы о присвоении звания Почетного гражданина города Шарыпово. Депутаты решили пополнить список Почетных граждан новым именем. Речь идет о Наталье Валентиновне Желтовой, основателе шарыповского городского театра. В настоящее время Наталья Желтова руководит широко известной в городе детской театральной студией «Арт-Антре», выпускники которой успешно учатся в столичных театральных вузах и играют в составе московских трупп. Поздравляем Наталью Валентиновну с присвоением почетного звания!

 

 

Скачать текст Отчета о результатах деятельности Главы города Шарыпово, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных органов местного самоуправления за 2020 год.


Скачать текст приложений к Отчету о результатах деятельности Главы города Шарыпово, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных органов местного самоуправления за 2020 год.