Отчеты о деятельности муниципалитета

21.01.2022 14:12

Отчет о деятельности КГКУ «Центр занятости населения г.Шарыпово» в 2021 году

В 2021 году по заявлениям граждан было оказано 4990 государственных услуг. 

Количество заявлений граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, составило 3912 единиц. Трудоустроено при содействии центра занятости 4394 гражданина.

В январе-декабре 2021 года статус безработного гражданина получили 1649 жителей города Шарыпово и Шарыповского района.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости на конец 2021 года составила, по городу Шарыпово - 333 человека; по Шарыповскому району - 109  человек.

Уровень безработицы рассчитывается как отношение официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения. На 31 декабря 2021 года составил в городе Шарыпово – 1,4%, в Шарыповском районе – 1,7 %.

В 2021 году центром занятости населения города Шарыпово оказывались государственные услуги и реализовывались мероприятия государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения», утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 502-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения». Так же реализовывались мероприятия утвержденные постановлениями Правительства Красноярского края.

Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. В 2021 за содействием в поиске работы обратились 3912 граждан (план 3955, выполнения составило 98,9%). При содействии центра занятости населения трудоустроены 4394 человека (план 3783, выполнение составило 116,2%), из них на постоянную работу 3742 человека (план 3127, выполнение составило 119,7%).

В центр занятости населения в 2021 году обратилось 404 работодателя за содействием в подборе необходимых работников(план 400, выполнение составило 101%). Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест, заявленная работодателями, составила 6672 рабочих места (план 6665, выполнение составило 100,1%), из них на постоянную работу 5645 вакансии (план 5300, выполнение составило 106,5%).

Государственная услуга по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения.  В 2021 году жителям города Шарыпово и Шарыповского района было оказано 4548 государственных услуг (план 4520, выполнение составило 100,6%). Профориентационное консультирование гражданам дает возможность: 

    • определить профессиональную направленность личности;

    • соотнести интересы и способности к различным видам деятельности с реальными потребностями рынка труда;

    • пройти профессиональный отбор.

Государственной услугой по психологической поддержке безработных граждан воспользовались 220 человек (план 220, выполнение составило 100%). Психологическая поддержка безработных граждан осуществляется в целях оптимизации психологического состояния, мобилизации личностных ресурсов, снижения уровня тревожности, повышения адаптации к условиям социальной среды и повышения конкурентоспособности на рынке труда безработных граждан.

К профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению центра занятости в 2021 году приступили 275 безработных граждан (план 275, выполнение составило 100%). Доля трудоустроенных граждан, прошедших профессиональное обучение составила 98,3% от общей численности, закончивших профессиональное обучение (план 78%, выполнение составило 126%). Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование  является одним из инструментов, позволяющим обеспечить трудоустройство граждан. 

Продолжают действовать программы по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости которые стремятся возобновить трудовую деятельность. В 2021 году прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование 15 женщин и 4 гражданина пенсионного возраста. 

Организация  проведения оплачиваемых общественных работ. Одним из видов временного трудоустройства, которые организует служба занятости населения, являются общественные работы.

Виды работ ежегодно определяются приказом агентства труда и занятости населения Красноярского края. В 2021 году с работодателями города Шарыпово и Шарыповского района было заключен 21 договор на организацию и проведение оплачиваемых общественных работ и трудоустроено 247 человек.

В течение всего периода участия в общественных работах безработные граждане получали заработную плату, установленную работодателем, и материальную поддержку от центра занятости –3900 рублей в месяц. 

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В 2021 году к временным работам по направлению центра занятости населения города Шарыпово приступили 344 подростка. Партнерами в организации трудовой занятости несовершеннолетних стали МБУ Молодежный многопрофильный центр  «Сибиряк» Шарыповского района, Многопрофильный молодежный центр «Бригантина» и Молодежный центр «ИМА» г.Шарыпово.  

Подросткам, занятым на временных работах, в дополнение к оплате работодателя центр занятости перечислял материальную поддержку в  размере 1 950  рублей в месяц. 

Временное рабочее место в течение 2021 года нашли 70 соискателей из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Особое внимание при трудоустройстве граждан, уделялось трудоустройству инвалидов. В 2021 году трудоустроено по данному направлению 49 инвалидов, 10 - одиноких и многодетных родителей,  11 - граждан предпенсионного возраста.

Участники трудоустроены в соответствии с профессиональными знаниями и опытом работы, граждане, имеющие инвалидность, – в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации. В течение 2021 года было заключено 21 договор  по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. 

Реализация направления обеспечила его участникам получение заработной платы, а также ежемесячной материальной поддержки от центра занятости в размере 3900 рублей в месяц.

Государственной услугой по временному трудоустройству безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, воспользовались 2 выпускника. 

Молодые специалисты трудоустроены на вакансии: повар. Работодателями для них стали: ИП Довгулев. 

Выпускники к заработной плате, выплачиваемой работодателем, получали материальную поддержку от службы занятости населения в размере 1950 рублей в месяц.

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда предоставлялась по групповой или индивидуальной форме. Услуга направлена на активизацию позиции по поиску работы, приобретение навыков делового общения и самопрезентации, развитие профессиональной мобильности. В аудиторию участников семинаров вовлечены, прежде всего, граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва в работе, а также те, кто с необходимостью поиска работы столкнулся впервые. Специалистом центра занятости населения государственная услуга была оказана 315 безработным гражданам (план 300, выполнение составило 105%). 

Государственная услуга содействия самозанятости. Комплекс мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан включает механизмы информационно-консультационного сопровождения и финансовой поддержки в виде единовременной финансовой помощи и грантов. 

Информационно-консультационной поддержка оказана 700 безработном гражданам (план 700, выполнение составило 100%). Среди них согласно постановления Правительства Красноярского края от 30.08.2012г № 429-п единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела получили 21 человек. 

Государственную услугу по содействию безработным гражданам в переезде получили 6 граждан. Финансовой поддержкой безработных граждан при переезде в другую местность с целью трудоустройства согласно постановления Правительства Красноярского края от 20.03.2012 № 108-п воспользовались 4 безработных гражданина. 

Переезд предполагает временное трудоустройство безработных граждан на период не более 3 месяцев, при этом компенсируются следующие виды расходов: стоимость проезда к месту работы и обратно, суточные расходы за время следования, оплата найма жилого помещения (максимальный объём компенсации по последнему виду расходов равен 550 рублей в день). Срок договора в дальнейшем может быть продлён на любой период, если у участника появилось желание закрепиться на новом месте.

 Государственную услугу по содействию безработным гражданам и членам их семей в переселении получили 2 гражданина.

 В течение года было проведено 16 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. В ярмарках вакансий приняли участие 134 работодателя города Шарыпово и Шарыповского района. 

   Услуга по информированию населения и работодателей о положении на рынке труда оказана  9122 гражданам и 998 работодателям. В отчетном периоде одновременно с очной формой получения услуги жители имели возможность электронного взаимодействия с органами службы занятости населения путем использования сети Интернет. В очной форме услуга получена  3813 гражданами и 393 работодателями,  электронной форме 5309 гражданами и 605 работодателями.

В рамках мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места работодателям Шарыпово были компенсированы затраты на оснащение 1 рабочего места. Максимальная сумма возмещения на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений, мебели, средств для создания благоприятных климатических и иных условий,  специального оборудования, составила 71,4 тыс. рублей.

Согласно постановления Правительства Красноярского края от 18.02.2020г. № 112-п была организована стажировка для 3-х выпускников образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, с целью приобретения ими опыта работы, с возмещением работодателям затрат на оплату труда самого выпускника, и на оплату труда наставника.

Согласно постановления Правительства Красноярского края от 13.12.2019г. № 712-п была организована стажировка для 1 инвалида при трудоустройстве на постоянное рабочее место.