Ваша безопасность

19.06.2019 13:51

Об ответственности за незаконный оборот наркотиков

В связи с многочисленными случаями обнаружения и изъятия наркотических средств Шарыповская межрайонная прокуратура разъясняет, что уголовная ответственность за незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозку, сбыт наркотических средств наступает с 16-ти лет.


Наиболее распространенными в г. Шарыпово и Шарыповском районе являются следующие наркотические средства:
- каннабис (марихуана), к которому относится и обычная произрастающая на территории города и района конопля, а также вещества, получаемые при первичной обработке конопли (гашиш и гашишное масло);
- синтетические наркотические средства. Их множество, они имеют длинные труднопроизносимые названия, сокращенно именуются «спайс», «шоколад», «соль», «скорость» и др. Наибольшее распространение в городе получили синтетические наркотики, называемые «шоколад». Свое название указанный наркотик получил исходя из внешнего вида – как правило это пластичное вещество коричневого цвета, которое прикрепляется к твердым объектам (телефон, зажигалка и т.д.), либо упаковывается в полимерную пленку, и употребляется путем курения.
Чаще всего на территории города и района выявляются факты незаконного оборота синтетических наркотиков. Так, в 2018 году выявлено 74 преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотиков, в истекшем периоде 2019 года – 17 преступлений. Это объясняется широкой распространенностью данного вида наркотиков, относительной доступностью (невысокая цена, возможность приобретения посредством сети Интернет). На втором месте по популярности находится каннабис (марихуана или конопля), а также изготавливаемые из конопли наркотики. В 2018 году выявлено 23 подобных преступления, в 2019 году – 5.

Уголовная ответственность наступает за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в размере, превышающем: для каннабиса (марихуаны) – 6 гр., гашиша – 2 гр., гашишного масла – 0,4 гр., синтетических наркотических средств – 0,05 гр. За незаконное приобретение и хранение наркотических средств менее указанных размеров наступает административная ответственность.
При этом для наступления уголовной ответственности необязательно наличие цели употребления наркотических средств. В практике бывали случаи привлечения лиц к уголовной ответственности за приобретение и хранение конопли для целей содержания домашних животных, хранения овощей и т.п.
Суровость наказания за незаконный оборот наркотиков напрямую зависит и от размера наркотического средства. Так, к примеру, каннабис (марихуана или конопля) массой свыше 6 грамм и до 100 грамм составляет значительный размер. Значительный размер большинства синтетических наркотиков составляет масса свыше 0,05 гр. и до 0,25 гр. Уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере наступает по ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
К крупному размеру относится масса каннабиса (конопли) свыше 100 гр., и масса большинства синтетических наркотиков свыше 0,25 грамма. Уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере наступает по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок уже от 3 до 10 лет.
Уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотических средств наступает вне зависимости от их массы. Под незаконным сбытом понимается не только продажа наркотика, но и безвозмездная его передача, дарение, и т.п.
Наказание за незаконный сбыт наркотиков является одним из наиболее суровых в Уголовном кодексе РФ. Так, сбыт наркотика в размере, не являющемся значительным, влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, сбыт наркотиков в значительном размере – наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, сбыт наркотиков в крупном размере – наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Как показывает практика назначения уголовного наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оно во всех случаях является достаточно суровым. И если за незаконное приобретение и хранение наркотиков наказание в виде реального лишения свободы назначается не во всех случаях (в зависимости от вида и размера наркотика, наличия судимости, фактов совершения противоправных деяний в прошлом, поведения после преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств), то за незаконный сбыт наркотиков наказание в 99% случаев назначается в виде лишения свободы на длительный срок. 
Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора

советник юстиции                                     Д.Н. Васильев