Ваша безопасность

10.07.2019 15:25

Дорожные полицейские призывают водителей мототехники к дисциплине на дороге

Госавтоинспекция напоминает водителям мотоциклов, мопедов и велосипедов об ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
С наступлением лета на дорогах города все чаще появляются двухколесные транспортные средства. Зачастую водители мотоциклов, мопедов и велосипедов пренебрегают мерами безопасности и нарушают ПДД.
Наиболее распространенные нарушения, которые допускают водители двухколесного транспорта – это неиспользование шлемов во время движения, превышение скоростного режима, игнорирование сигналов поворота при перестроении, движение мопедов по тротуарам. Полицейские напоминают, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать. Поэтому мотоциклистам, мопедистам и велосипедистам необходимо особенно внимательно относиться к Правилам дорожного движения и не допускать нарушений.
Автомобилистам, в свою очередь, следует быть более терпимыми к двухколесным участникам дорожного движения, регулярно смотреть в зеркала заднего вида и также соблюдать Правила.
Госавтоинспекция также напоминает родителям, что водители мопедов должны иметь водительское удостоверение категории «М», которое можно получить в 16 лет.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»