Ваша безопасность

30.12.2020 12:01

Полицейские Красноярского края установили личности подозреваемых в серии дистанционных мошенничеств

Злоумышленники звонили пенсионерам и, представляясь родственниками, попавшими в ДТП, вымогали деньги якобы для избежания уголовной ответственности.
В начале декабря в дежурную часть МО МВД России «Шарыповский» обратился 62-летний житель города. Он рассказал, что на телефон его 84-летней матери в ночное время позвонил неизвестный и, представившись сыном, сообщил, что попал в ДТП в котором пострадали люди, а для избежания уголовной ответственности необходима крупная сумма денег. Затем к пенсионерке трижды приходили неизвестные, которым напуганная и растерявшаяся пожилая женщина отдала в общей сложности порядка 1,2 млн рублей. Утром потерпевшая узнала, что ей звонил вовсе не сын, и поняла, что стала жертвой аферистов.
На следующий день в полицию обратился другой мужчина, которому также позвонили мошенники и, рассказав ту же историю с ДТП, потребовали 100 тысяч рублей. Шарыповец не растерялся и сразу обратился в правоохранительные органы.
Следователями по данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание на срок до 10 лет лишения свободы.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО МВД России «Шарыповский» совместно с оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю были установлены злоумышленники, причастные к мошенническим эпизодам. Ими оказались четверо жителей Челябинской области, двое из которых, 1988 и 1996 годов рождения, причастны к совершению дистанционных мошенничеств в Шарыпове Красноярского края. Мужчины сообщили, что звонили на стационарные номера телефонов пенсионеров и, представляясь сыном или внуком, говорили пожилым людям, что по их вине произошло ДТП, и необходима крупная сумма денег, чтобы избежать уголовной ответственности. С помощью сети Интернет аферисты находили посредников (курьеров, таксистов), которые получали деньги от потерпевших и переводили на расчетные счета злоумышленников.
На данный момент также установлена причастность мужчин к серии дистанционных мошенничеств на территории Тюмени. Они были задержаны сотрудниками полиции г. Омска на территории Омской области и переданы полицейским г. Тюмень, где им избрана мера пресечения в виде ареста.
Сотрудники ОВД рекомендуют гражданам проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях. А также напомнить ряд простых правил, которые могут уберечь от мошеннических действий:
- для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите описать себя;
- если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отдела, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;
- лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.

По информации МО МВД России «Шарыповский»