Ваша безопасность

14.04.2021 11:54

Госавтоинспекция информирует о порядке сдачи водительского удостоверения лицом, лишенным права управления

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают гражданам, которые допустили нарушение, связанное с лишением водительского удостоверения, что срок лишения начинает исчисляться только после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если права утеряны - то с даты подачи официального заявления об этом.
В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
За управление транспортным средством после лишения специального права нарушителю грозит ответственность, предусмотренная ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ - административный штраф в размере 30 тысяч рублей или обязательные работы от 100 до 200 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.
Нарушитель должен понимать, что, утратив право на управление транспортными средствами, совершить действия по сдаче документов он должен самостоятельно.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»