Ваша безопасность

07.02.2022 18:20

Заброшенные здания общежитий в Северном микрорайоне опасны для людей!

Здания бывших общежитий №10-1 и №10-2 в Северном микрорайоне опасны для нахождения людей, как рядом, так и в особенности — внутри. В понедельник, 7 февраля, глава города Наталья Петровская провела внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, посвященное ситуации вокруг этих строений.

Накануне стало известно, что процесс разрушения зданий усилился. Внизу был обнаружен строительный мусор, а сверху — отсутствие нескольких блок-комнат, из которых состоят данные дома. По мнению некоторых специалистов, осматривавших строения, сами блок-комнаты не упали, потому что количество строительного мусора внизу не такое большое. Возможно, их изъяли искусственно, поскольку в соцсетях появилась неофициальная информация о том, что собственники зданий выставили их на аукцион, пытаясь распродать по блок-комнатам. Изъятие  отдельных  блок-комнат без соблюдения необходимых правил  безопасности и строительных норм  могло способствовать  разрушительным процессам.  Но в любом случае, возникшая ситуация потребовала срочного реагирования.

- Данное здание находится в частной собственности , и не раз переходило из рук в руки, - сообщила журналистам глава города Наталья Петровская. - С  собственниками здания  велась активная работа. Им выносились предписания о необходимости обезопасить здание и перекрыть туда доступ посторонним. В 2020 году судом принято решение, которое обязывает их к тому же. Решение передано для исполнения судебным приставам. Осенью прошлого года административная комиссия привлекла собственника к ответственности за неисполнение  требований администрации города по ограничению доступа на объект для посторонних. Тем не менее, ограждения там до сих пор нет, а состояние объекта меняется в худшую сторону.

По решению КЧС, на объекте в понедельник побывала выездная комиссия из  представителей администрации города, отдела архитектуры,  МЧС, МКУ «Управление капитального строительства», «Служба городского хозяйства», энергетиков и силовиков. Вблизи от здания находится резервная линия электропередач, тепловые камеры, производственный цех одного из предпринимателей. В случае стихийного разрушения строений эти объекты находятся под угрозой, о чем официально предупреждают их  собственников. Также решено перенести из рощи Северного микрорайона на другую площадку массовый лыжный забег  «Лыжня России», который пройдет в субботу,  12 февраля. 

- По итогам комиссионного обследования будет составлен акт, который еще раз направят во все надзорные органы: прокуратуру, строительный надзор и судебным приставам, которые надзирают за исполнением решения суда, и которых мы также неоднократно информировали о том, что оно в полной мере не исполняется. Надеемся на эффективную реакцию и ускорение исполнения судебного вердикта, - продолжила Наталья Петровская. - В обязательном порядке еще раз потребуем от собственника зданий поставить ограждение, а если ведутся демонтажные работы, то организовать их  с соблюдением всех  норм безопасности!

  Но хочется обратиться ко всем горожанам, и в особенности — к жителям Северного микрорайона. Состояние данных зданий вызывает  серьезную тревогу! Находиться рядом с ними, а тем более заходить внутрь,  очень опасно! Необходимо разъяснить это в первую очередь детям и подросткам. Нельзя подвергать свои жизнь и здоровье неоправданной опасности! Заходить и даже приближаться к данным зданиям категорически запрещено!