Ваша безопасность

08.02.2022 16:48

Это должен знать каждый

 К сожалению при возникновении пожара немногие граждане могут правильно сориентироваться в сложившейся ситуации,  а тем более применить  первичные средства пожаротушения по назначению.

В связи с этим сегодня мы постараемся вкратце рассказать вам о наиболее распространенных первичных средствах пожаротушения, об огнетушителях.

Начнем с того какие огнетушители бывают, а также где и когда их можно применять.

      Огнетушители бывают  6-ти видов, четыре из которых получили наибольшее распространение - это порошковые, водные, углекислотные и воздушно-пенные (водо-пенные).

     В быту наибольшее распространение получили порошковые и углекислотные огнетушители, они оказались наиболее оптимальны для применения как в зданиях и сооружениях так и на транспорте.

     Углекислотные и порошковые огнетушители допускается использовать для тушения возгораний на электрооборудовании находящимся под напряжением до 1кВ.

     Сегодня каждый собственник здания, сооружения и помещения, а также владельцы автомобилей должны защитить свою собственность, обеспечив их первичными средствами пожаротушения, то есть огнетушителями.      Позаботьтесь об этом заранее, не стоит надеяться на авось.

     Но, а теперь расскажем как огнетушители приводятся в действие:

    • срываем пломбу и выдергиваем чеку (она защищает огнетушитель от непроизвольного срабатывания);

    • направляем раструб и сопло шланга на очаг возгорания;

    • нажимаем на рычаг или рукоятку (зависит от конструкции аппарата)

И в завершении расскажем немного о мера безопасности при пользовании огнетушителями:

    • не прикасайтесь к раструбу углекислотного огнетушителя, а также не подставляйте под струю огнетушащего состава оголенные руки и другие части тела, при выходе двуокиси углерода происходит его охлаждение до температуры -70°C, в связи с этим вы можете получить глубокое обморожение;

    • не применяйте огнетушители для тушения человека;

    • не допускайте использование огнетушителя на расстоянии менее 1-1,5 метров до очага возгорания.

    • После применения огнетушителя (порошкового или углекислотного)в закрытом помещении постарайтесь быстрее его покинуть, попадание в организм порошка или двуокиси углерода может привести к непоправимым последствиям.

      Граждане потратив несколько сотен рублей на огнетушитель, в последующем вы можете спасти миллионы. Не такая уж и большая цена за собственную безопасность.

 

 

Пресс - служба 

ООО Пожарная 

аварийно-спасательная 

служба "Сирена"