Ваша безопасность

12.04.2022 18:24

Поджог травы – преступление

С приходом весны, как только сходит снег и подсыхает прошлогодняя травянистая растительность, зачастую можно наблюдать такую картину, люди начинают выжигание сухой травы, проводят так называемые  палы, при этом, не задумываясь о последствиях которые могут наступить.

 

А ведь кромка огня, может за небольшой промежуток времени протянуться на несколько километров, распространяясь во все стороны. Остановить такое распространение может только какое-нибудь препятствие, река, озеро, насыпь дороги или заградительная команда из пожарных и населения, вышедших навстречу огню, чтобы сберечь свои жилища и хозяйственные постройки.
Чаще всего причиной палов сухой растительности становятся: детская шалость, хулиганские действия или неосторожность людей: непотушенный либо оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, использование неисправной какой-либо техники, повлекшее за собой неконтролируемое возгорание. Довольно частые сильные весенние ветра подхватывают бесхозный огонь и превращают его в эколого-экономическое бедствие для лесов, полей и человека.
Зачастую палы сухой растительности приводят к повреждению  или уничтожению различных хозяйственных построек и объектов, таких как жилые дома, сараи, линии электропередач и связи, деревянные мосты, а также других объектов народного хозяйства. Из-за травяных палов страдают, а иногда и полностью выгорают еще и защитные лесополосы, которые оберегают поля от распространения оврагов и служат местами гнездования полезных сельскому хозяйству птиц.
Уважаемые граждане для того, чтобы избежать трагедии вам необходимо:
    • не допускать сжигание прошлогодней травы и горючего мусора на приусадебных участках во избежание пожаров (лучше его закапать в подходящем месте);
    • не допускать оставление в местах отдыха непотушенных костров, бросание не потушенных спичек и окурков, оставление стеклянных бутылок (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
    • не допускайте выжигание травы, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
    • тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их.
    Уважаемые жители и гости города Шарыпово и Шарыповского муниципального округа не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить огонь своими силами, сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по телефону 01, с сотового 101.
Будьте бдительны, не допустите, чтобы в ваш дом пришла беда,
соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности
в весенне-летний пожароопасный период!

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю