Ваша безопасность

29.06.2022 17:27

Применение насилия к представителю власти

Ачинской транспортной прокуратурой утверждено обвинительно заключение в отношении жителя с. Обуховское Свердловской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Установлено, что пассажир пассажирского поезда № 69 сообщением «Чита-Москва», находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне ресторане, во время следования поезда нарушил правила проезда в пассажирском поезде и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем начальником поезда было принято решение о снятии пассажира на станции Мариинск Красноярской железной дороги.
В связи с поступившей информацией от начальника поезда сотрудник транспортной полиции во исполнение своих должностных обязанностей,  потребовал от пассажира проследовать в служебное купе для составления протокола об административном правонарушении.
В этот момент у несогласного с привлечением к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника полиции.
Реализуя свой преступный умысел, во время следования поезда достоверно зная, что сотрудник полиции является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью противостоять нормальному функционированию правоохранительной деятельности полиции и с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий и действуя умышленно, нанес сотруднику полиции не менее двух ударов рукой в область грудной клетки, причинив своими действиями последнему физическую боль.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ обвиняемый признал в полном объеме.