Ваша безопасность

26.10.2022 18:56

Об ответственности за мелкое хищение

Шарыповская межрайонная прокуратура разъясняет, что за мелкое хищение чужого имущества предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    В соответствии с частью 1 указанной статьи мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступления влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
    В случае если стоимость похищенного имущества составила более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей наступает административная ответственность по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Совершение данного административного правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
    Также, если указанное административное правонарушение совершено с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, наступает административная ответственность по части 3 указанной статьи и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения.
    Кроме того, мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет привлечение к уголовной ответственности по статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение данного преступления, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Старший помощник
Шарыповского межрайонного прокурора                   

младший советник юстиции                            А.В. Семенов