Нацпроект "Безопасные и качественные дороги"

15.03.2022 16:36

МВД России разъясняет положения законопроекта о введении запрета на эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности

В целях выполнения задач по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий, предусмотренных федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», завершена работа по законопроекту, касающемуся совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортных средств.
В нашей стране миллионы дисциплинированных и ответственных водителей, и новое решение их никак не коснется. Более того, с начала этого года вступил в силу добровольный порядок технического осмотра всех личных легковых автомобилей и мотоциклов, независимо от их года выпуска. Сейчас проходить эту процедуру нужно только при смене владельца транспортного средства и только для автомобилей старше четырех лет.
Но, к сожалению, есть и недобросовестные автовладельцы, которые умышленно игнорируют самые элементарные требования безопасности, осознанно рискуют, причем − не только своими жизнями. Страдают как законопослушные автомобилисты, так и совершенно случайные люди.
Законопроектом предлагается при выявлении на дорогах неисправных автомобилей, эксплуатация которых может явно причинить вред третьим лицам, вносить их данные в единую информационную систему. Запрет эксплуатации предполагается крайней мерой реагирования в отношении злостных нарушителей и будет применяться исключительно в случае игнорирования водителем отведенного ему законом времени на устранение неисправности, когда выявленные недостатки им умышленно не устраняются, транспортное средство продолжает создавать угрозу и нарушение зафиксировано повторно.
Конкретный перечень неисправностей, при которых будет применяться предлагаемый механизм, будет детально отработан с профессиональным сообществом и общественностью, исходя из степени реальной угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения, и утвержден соответствующим актом Правительства Российской Федерации.
Принимаемые меры позволят улучшить ситуацию на дорогах, сделав для всех участников движение по ним максимально безопасным, а главное – сократить количество человеческих жертв.