Всероссийская перепись населения-2020: новости, сообщения

27.09.2021 17:55

ВПН — 2020 стартует 15 октября!

ВПН — это Всероссийская перепись населения. Она должна была состояться в нашей стране в 2020 году, однако, ее проведение отложили из-за коронавирусных ограничений. Но теперь этот важнейший для  экономики страны опрос вышел на старт. Ожидается, что переписчики приступят к опросу граждан с 15 октября, и продлится перепись ровно месяц — по 14 ноября. 

-Первый вопрос, который волнует людей — как узнать, не мошенник ли стучится к тебе в двери? 

Для этого у переписчиков есть ряд отличительных знаков : шарф с эмблемой переписи, голубой жилет , синий портфель, удостоверение и паспорт. Кроме того, переписчик абсолютно спокойно воспримет, если перед тем, как открыть дверь, вы позвоните на ближайший  переписной участок и уточните данные  сотрудника. Адреса и телефоны городских переписных участков будут опубликованы на следующей неделе в городских газетах и  на официальном сайте города http://www.gorodsharypovo.ru/ (под баннером «ВПН-2020»  на главной странице сайта). 

-Могут ли переписчики прийти раньше, чем 15 октября, или позже, чем 14 ноября?

- Нет, не могут. 

-Может ли переписчик требовать документы, сканировать или фотографировать их? 

-Ни в коем случае. Все ответы на вопросы записываются только со слов самого человека. Никаких документов, даже паспорт, у опрашиваемых не попросят. 

- О чем вправе спрашивать переписчик? 

-Есть блок вопросов, связанных с личностью опрашиваемого: семейное положение, образование, наличие родственников, совместное или отдельное проживание и так далее. Есть блок вопросов, касающихся источников дохода. НИКТО НЕ СПРОСИТ, СКОЛЬКО ИМЕННО ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ И ГДЕ! Спросят лишь о виде дохода — зарплата по найму, предпринимательство, самозанятость  и тому подобное. Из новинок — вопросы о трудовой миграции: например, готовы ли вы сменить место жительства для более привлекательной работы? Есть блок, посвященный жилищным условиям. Но, опять же, НИКТО НЕ СПРОСИТ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ЖИВЕТЕ В КВАРТИРЕ, И КТО ЕЕ СОБСТВЕННИК.  

-Я опасаюсь коронавируса и ни хочу  общаться с переписчиком в своей квартире. 

- Здесь есть два выхода. Можно посетить  ближайший стационарный переписной участок. А можно пройти перепись в электронном виде на портале «Госуслуги». Тогда после завершения опроса вам предложат сфотографировать QR-код. Когда переписчик придет к Вам, Вы предъявите фото кода,  он сверит его на своем планшете,  и вам не придется долго общаться. И само собой, все переписчики будут в средствах индивидуальной защиты.

- У нас есть пожилые родственники, которым мы строго запрещаем открывать двери незнакомцам. 

- В этом случае можно созвониться с переписным участком и обговорить время прихода переписчика, чтобы родственники пожилого человека  были  с ним  дома. Либо пройти за него перепись на Госуслугах, обратиться в переписной участок и предъявить там QR-коды.

- Почему я должен тратить время на перепись?

- Данные о численности населения — важнейшие для планирования экономики в государстве. Особенно они важны  для дотационных населенных пунктов — таких как город Шарыпово. От численности населения рассчитывают уровень субсидий и дотаций, которые потом направляют в город.

К НИМ, НАПРИМЕР, ОТНОСЯТСЯ ДЕНЬГИ НА СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ. ЧЕМ МЕНЬШЕ НАСЕЛЕНИЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ЭТИ СРЕДСТВА.