Городские новости

В помощь здоровью шарыповцев

Филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» уже много лет помогает  в оснащении Шарыповской городской больницы современным медицинским оборудованием. Глава города Владимир Баршинов поблагодарил энергетиков за эту поддержку.
Спонсорскую помощь шарыповским медикам энергетики оказывают с 2012 года. За это время в городскую поликлинику был приобретен аппарат УЗИ и эндоскопическое оборудование, в хирургический корпус закуплены два мобильных рентгеновских аппарата вместе с машинами для проявления пленки. Стоматологическая поликлиника получила радиовизиографическую установку.
А недавно  в родильное отделение больницы врачи закупили фетальный монитор и современный аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных.  С помощью фетального монитора медики смогут отслеживать состояние плода в ходе родов, а аппарат искусственной вентиляции легких необходим для выхаживания недоношенных и ослабленных младенцев.
 - У нас в родильном отделении был всего один аппарат ИВЛ. Он исчерпал свой ресурс и часто выходил из строя. Теперь мы можем гораздо надежнее оказывать помощь малышам, которые нуждаются в особом уходе и внимании, - рассказал заместитель главного врача Шарыповской городской больницы Иосиф Зауташвили.

Кроме того, часть средств, сэкономленных в ходе торгов при приобретении оборудования, была израсходована на приобретение медицинских изделий для блокирующего остеосинтеза – они применяются для лечения сложных переломов.
- Сегодня улучшить качество медицинской помощи – это первоочередная задача, которая стоит перед всеми нами, - высказался Владимир Баршинов. – И от имени всех горожан я хочу высказать большую благодарность Березовской ГРЭС и руководству ПАО «Юнипро» за то, что направлением  своей программы социальных инвестиций они избрали именно развитие наших медицинских учреждений. Выделяемые деньги позволяют  шарыповским  врачам  закупать современную, надежную и высокоэффективную технику.  А еще очень важно, что это направление является для энергетиков долгосрочным. В оснащение городской больницы с 2012 года ими вложено уже больше 15 с половиной миллионов рублей. И совсем скоро нас ожидает новое приобретение. В стационаре больницы появится эндоскопическое оборудование в комплекте с расходными материалами. Это еще один важный шаг в повышении качества здравоохранения в нашем городе.
Как сообщил Иосиф Зауташвили, 3 миллиона рублей на новый эндоскоп для гастроэнтерологических исследований уже выделены. Сейчас идут закупочные процедуры, и ожидается, что уже в декабре новое оборудование будет установлено в стационарном отделении больницы.
Кстати, помощь от энергетиков ПАО "Юнипро" получают не только жители Шарыпова и Шарыповского района. Компания также финансирует приобретение оборудования для Красноярского клинического онкологического диспансера.