Городские новости

07.09.2016 17:54 Общество

Скромные герои среди нас

6 сентября в торжественной обстановке в присутствии преподавателей Парнинской школы, руководителей администрации Шарыповского района и Парнинского сельсовета, руководства ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю», ОППО-41 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»,  и жителей села Парное состоялось чествование отважных героев двух семиклассников Максима Боровинского и Константина Семенкова.         В первой половине дня 24 августа в  селе Парная Шарыповского района в одном из жилых домов произошло загорание домашних вещей, площадь пожара была незначительной, однако задымление было очень сильным.      Прогуливаясь по улице в этот день, Максим и Константин увидели, что из-под крыши и  из окон дома валит черный дым. Подойдя ближе к дому, юноши услышали крики о помощи.  Не растерявшись, 14 летние друзья  позвонили в пожарную охрану и,  не теряя ни секунды, кинулись в горящий дом спасать взывавшего о помощи. В прихожей дома подростки обнаружили хозяина,  которого вывели на улицу в безопасное место, и тем самым спасли жизнь мужчине.
      Мужчиной оказался пенсионер 86 лет, инвалид по зрению, который прибывая в панике не смог самостоятельно найти выход и покинуть горящий дом.      Через несколько  минут к  месту  пожара прибыл  дежурный  караул ПЧ-411  краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». За три минуты пожарные ликвидировали загорание.        Как было установлено после, пожар произошел  из-за нарушения эксплуатации электроприбора, хозяин дома забыл выключить электрокипятильник, из-за чего и вспыхнула скатерть.    
    К счастью пожар не привел к жертвам, и все это благодаря грамотным и решительным действиям подростков, по вызову подразделений пожарной охраны, и оказанию помощи  пострадавшему.        
За умелые действия на пожаре, смелость, самоотверженность и отвагу проявленные при спасении человеческой жизни заместитель начальника ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю» Астахов Д.А. вручил Максиму Боровинскому и Константину Семенкову благодарности, а глава Парнинского сельсовета Боярский С.Л. наградили героев ценными подарками.    
Честь, хвала родителям, воспитавшим смелых и неравнодушных детей. Имея такую молодежь можно быть спокойными за будущее нашей необъятной родины.

Пресс-служба 11-го отряда Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю