Городские новости

Пусть «тихая охота» будет безопасной!

Как известно с 26 августа по 16 сентября на территории Шушенского сельсовета Шарыповского района Министерством обороны производятся взрывные работы по утилизации нескольких ликвидированных  ракетных шахт и командных пунктов. Они расположены вблизи деревень Можары и Косонголь, а также села Шушь. Опасности для населенных пунктов не предвидится, кроме звукового воздействия до 120 децибелл. Вокруг опасных зон выставляется оцепление, подаются предупредительные сигналы. Первый длинный гудок означает ввод в действие опасной зоны, два последующих длинных гудка подаются непосредственно перед началом взрывных работ, и три коротких гудка означают их окончание.
Тем не менее, несмотря на все предосторожности, жителям не рекомендуется с 26 августа по 16 сентября вообще посещать леса вблизи вышеназванных населенных пунктов. Тем более, что старожилы  знают немало грибных и ягодных мест в других частях района, где вполне безопасно.
Как поделился краевед и опытный грибник Александр Комиссаренко, любители природных богатств безо всякого ущерба могут отправиться на «тихую охоту» в сторону Ивановского и Парнинского, Ново-Алтатского, Родниковского  и Холмогорского сельсоветов. Там тоже есть богатые грибные места, а поскольку год выдался плодородным, то недостатка в лесном урожае нет.
-Я знаю, что в районе озера Потапка и Каишинского озерка грибники насобирали немало груздей, а за опятами уже начинают отправляться за Горячегорск, в сторону Хакасии, - рассказал Александр Николаевич. – Так что собрать запасы на зиму можно  безо всякого риска.